Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Является ли объектом налогообложения ВС дивиденды начисленные в пользу ФЛ?

13.10.2021 18 0 0

В соответствии с п 1.1 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 НКУ, а именно: физические лица - резиденты (нерезиденты), получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (п 1.2 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Ставка военного сбора составляет 1,5 проц. от объекта налогообложения, определенного п 1.2 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п 1.3 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Согласно п. 163.1 ст. 163 НКУ объектом налогообложения налогоплательщика является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в состав которого включаются доходы, перечень которых определен подпунктами 164.2.1 - 164.2.18 п. 164.2 ст. 164 НКУ.

Так, согласно п 164.2.8 п. 164.2 ст. 164 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход включаются «пассивные доходы» (кроме указанных в подпунктах 165.1.2 и 165.1.41 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Под термином «пассивные доходы» для целей гл. IV НКУ следует понимать, в частности, такие доходы, как дивиденды (п.п. 14.1.268 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Учитывая указанное, поскольку сумма дивидендов, начисленных в пользу физических лиц включается в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога, то такой доход подлежит налогообложению военным сбором по ставке 1,5 процента.

https://kh.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы