Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Хранить горючее можно только при наличии лицензии

13.08.2019 319 0 0

ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» был направлен в ГФС запрос относительно предоставления разъяснений относительно лицензирования деятельности по хранению горючего сельхозпроизводителями. Впрочем, фискальный орган в своем письме от 27.06.19 г. № 29543/6/99-99-12-01-01-15 (далее – Письмо № 29543) не дал четкого ответа, а только процитировал общие нормы.

Напомним, с 01.07.19 г. вступили в силу изменения в Закон от 19.12.95 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (далее – Закон № 481), которые, в частности, касаются лицензирования деятельности по хранению горючего. Хранить горючее могут субъекты хозяйствования (далее – СХ) всех форм собственности при наличии лицензии (ч. 1 ст. 15 Закона № 481). То есть, если сельхозпредприятие хранит горючее (неважно, какое – только собственное или полученное от других на хранение), оно должно оформить соответствующую лицензию.

Исключение составляют места хранения горючего, которые используются (ч. 19 ст. 15 Закона № 481):

  • предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;
  • предприятиями, учреждениями и организациями системы госрезерва;
  • СХ для хранения горючего, которое потребляется для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и которое не реализуется через места розничной торговли.

Как видим, только единицы смогут отнести себя к одной из перечисленных категорий. А большинство сельхозпредприятий не подпадают под исключение. Также в Письме № 29543 налоговики повторяют эти исключения и отмечают, что никаких других исключений Законом № 481 не предусмотрено.

Итак, ничего обнадеживающего или нового налоговики не сообщили. В случае осуществления деятельности по хранению любого количества горючего СХ должен иметь лицензию. В ином случае его ждут финансовые санкции в виде штрафа размером 500 тыс. грн (ст. 17 Закона № 481). И хотя Закон от 06.06.19 г. № 2744-VIII отсрочил применение этой санкции до 31.12.19 г., после этой даты нарушителей могут штрафовать. Поэтому советуем подготовить документы для оформления лицензии или использовать все горючее и не хранить его. А мы, со своей стороны, продолжим искать аргументы для спора с фискалами о законности их требований относительно необходимости получения лицензии на хранение горючего, которое используется СХ для собственного потребления.


Державна фіскальна служба України

ЛИСТ

від 27.06.19 р. № 29543/6/99-99-2-01-01-15

Щодо ліцензування зберігання пального

Державна фіскальна служба України розглянула звернення ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» від 20.05.19 р. № 1036/0013ВБК (вх. ДФС № 19916/6 від 29.05.19 р.) щодо ліцензування зберігання пального сільгоспвиробниками та в межах компетенції повідомляє.

Законом України від 23 листопада 2018 року № 2628-VІІІ «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо покращення адміністрування та перегляду ставок окремих податків і зборів» внесено зміни до Податкового кодексу України (далі – Кодекс) та Закону України від 19 грудня 1995 року № 481 «Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів» (далі – Закон № 481), зокрема запроваджено ліцензування видів господарської діяльності з виробництва, зберігання, оптової та роздрібної торгівлі пальним. Зазначені зміни набирають чинності з 1 липня 2019 року.

Відповідно до ст. 1 Закону № 481 місце зберігання пального визначено як місце (територія), на якому розташовані споруди та/або обладнання, та/або ємності, що використовуються для зберігання пального на праві власності або користування. Зберігання пального – діяльність із зберігання пального (власного або отриманого від інших осіб) із зміною або без зміни його фізико-хімічних характеристик.

Відповідно до ст. 15 Закону № 481 ліцензія на право зберігання пального не отримується на місця зберігання пального, що використовуються:

  • підприємствами, установами та організаціями, які повністю утримуються за рахунок коштів державного або місцевого бюджету;
  • підприємствами, установами та організаціями системи державного резерву;
  • суб’єктами господарювання для зберігання пального, яке споживається для власних виробничо-технологічних потреб виключно на нафто- та газовидобувних майданчиках, бурових платформах і яке не реалізується через місця роздрібної торгівлі.

Порядок видачі, призупинення, анулювання ліцензій на право зберігання пального, оптову та роздрібну торгівлю пальним визначено ст. 15 Закону № 481.

Враховуючи вищевикладене, повідомляємо, ст. 15 Законом № 481 встановлено вичерпний перелік умов, за яких підприємства, установи та організації не отримують ліцензію на право зберігання пального на місця зберігання пального, інших виключень Законом № 481 не передбачено.

Перший заступник голови

С. БІЛАН

Комментарии к материалу

Лучшие материалы