Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Взимается ли турсбор с работника, проживающего в гостинице

19.03.2019

К услугам по временному размещению (проживанию) не относятся размещения юрлицом своих работников в средстве размещения, которое ему принадлежит (п. 4 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживания), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 15.03.2006 г. № 297).

Работники и члены их семей, которые проживают на основании заключенных трудовых договоров в доме, который принадлежит (учитывается на балансе) филиала, не являются плательщиками турсбора.


ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 07.03.2019 р. № 956/6/99-99-12-02-03-15/ІПК

Про туристичний збір

Державна фіскальна служба України на звернення Філії підприємства керуючись ст. 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), повідомляє.

Філія поінформувала, що має на балансі житловий будинок готельного типу (будинок), у якому згідно з правилами проживання, затверджених наказом по Філії на умовах трудового договору тимчасово проживають особи, що перебувають у трудових відносинах з Філією, разом з членами сім’ї. Члени сім’ї мають право вселитися до будинку виключно за дозволом директора Філії. Філія запитує, чи є її працівники, що тимчасово проживають у будинку, платниками туристичного збору (далі - Збір), чи є платниками Збору члени сім’ї проживаючих робітників, яка ставка Збору застосовується, якщо рішення селищної ради у 2019 році щодо Збору не прийняте.

Відповідно до пп. 268.2.1 п. 268.2 ст. 268 Кодексу платниками Збору є громадяни України, іноземці, а також особи без громадянства, які прибувають на територію адміністративно-територіальної одиниці, на якій діє рішення сільської, селищної, міської ради або ради об'єднаної територіальної громади, що створена згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, про встановлення туристичного збору, та тимчасово розміщуються у місцях проживання (ночівлі), визначених пп. 268.5.1 п. 268.5 ст. 268.

Платниками збору не можуть бути особи, які постійно проживають, у тому числі на умовах договорів найму, у селі, селищі або місті, радами яких встановлено такий збір (пп. «а» пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Кодексу).

Оскільки працівники та члени їх сімей проживають у будинку тимчасово на період дії трудових договорів, норма пп. «а» пп. 268.2.2 п. 268.2 ст. 268 Кодексу на них не розповсюджується.

Водночас згідно з п. 4 Порядку надання послуг з тимчасового розміщення (проживання), затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 15 березня 2006 року № 297, до послуг з тимчасового розміщення (проживання) належать розміщення юридичною особою своїх працівників у засобі розміщення, що йому належить.

Отже, проживання працівників Філії на підставі укладених трудових договорів у будинку, який належить (обліковується на балансі) Філії, не відноситься до послуг з тимчасового проживання, тому не є підставою для справляння Збору в розумінні пп. 268.2.1 п. 268.2 ст. 268 Кодексу.

Враховуючи зазначене, працівники та члени їх сімей, які проживають на підставі укладених трудових договорів у будинку, який належить (обліковується на балансі) Філії, не є платниками Збору.

Індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію (п. 52.2 ст. 52 Кодексу).

Комментарии к материалу
Популярное
13.05.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Госстат планирует прекратить ЕГРПОУ: начато обсуждение Внесены изменения в Порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплательщиков: письмо от 02.05.2025 Работникам планируют предостави...
27.02.2025
Хранение и использование горючего на предприятии в 2025 году: учет, налоги и документальное оформление
Марафон-2025: главные бухгалтерские акценты года У субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности транспортные средства, другие машины и механизмы, потребляющие топливо, постоянно возникают вопросы, связанные с учетом и документальным оформлением операций с таким горючим, а также с изме...
14.02.2025
Изменения в законодательстве с 10 по 14 февраля 2025 года
Кабмин утвердил изменения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней Внесены изменения в постановление КМУ от 14.04.1997 № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней рук...
Новое
13.05.2025
Срочные трудовые договоры и когда они заключаются
Трудовой договор может быть: 1) бессрочным, заключаемым на неопределенный срок; 2) на определенный срок, установленный по согласованию сторон; 3) заключающимся на время выполнения определенной работы. Эти нормы ст. 23 КЗоТ разъяснили должностные лица управления инспекционной деятельности в ...
13.05.2025
Как бизнесу защитить себя в хозяйственном суде
В случае невозможности решить вопрос в досудебном порядке стороны могут обратиться в хозяйственный суд. Обращение в хозяйственный суд – это важный инструмент защиты нарушенных прав и интересов субъектов хозяйствования. Однако, прежде чем подать иск, стороны должны оценить возможность досудебно...
13.05.2025
Что делать в случае увольнения совместителя с основного места работы
Работника целесообразно уволить с должности по совместительству, а затем принять на основное место работы по новому трудовому договору, учитывая требования ст. 24 КЗоТ. В соответствии с требованиями ст. 1021 КЗоТ совместительством считается выполнение работником, кроме основной, иной оплачиваемой ра...
Лучшие материалы