Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Выпуск: Главные бухгалтерские новости недели (02-06.05.2022)

09.05.2022 186 0 0

Изменения в законодательстве со 2 по 6 мая 2022 года

О чем нужно знать на этой неделе?

Минфин утвердил форму декларации для налогоплательщиков, избравших упрощенную систему с особенностями налогообложения на период действия военного

Форма налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы со ставкой 2 процента дохода утверждена приказом Министерства финансов Украины от 26 апреля 2022 г. № 124 «Об утверждении формы налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы на период действия военного, чрезвычайного положения в Украине». Предельный срок представления налоговой декларации плательщика единого налога третьей группы с особенностями налогообложения за апрель приходится на 20 мая 2022 года.

Обновлен актуальный перечень громад в зонах боевых действий, на ВОТ и в окружении

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины утвердило обновленный перечень территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировании) по состоянию на 27.04.2022 года.

Предприниматели получат 6500 грн за трудоустроенных внутренне перемещенных лиц

Теперь работодатели, которые будут нанимать внутренне перемещенные лица к себе на работу, получат 6500 грн за каждого трудоустроенного. Компенсацию можно получать за первый и второй месяц работы вынужденного переселенца. Подать заявку на компенсацию расходов может только работодатель через 5 дней после трудоустройства внутренне перемещенного лица.

В Минагрополитики объяснили использование и расчет НДО земли во время военного положения

Эксперты программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО), привлеченные Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, подготовили ответы на самые распространенные вопросы относительно Закона № 2145-IX о земельных отношениях во время военного положения.

Важно:

Закон Украины № 2192: расширен круг лиц, имеющих возможность выбрать уплату единого налога по ставке 2%

Ограничения по невозможности выбрать третью группу единого налога с особенностями налогообложения, установленными п. 9 подраздела 8 раздела ХХ НКУ, субъектами хозяйствования (юридическими лицами и физическими лицами – предпринимателями), осуществляющими деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей ( кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора) теперь отсутствуют.

Как предприятиям получить компенсацию за ущерб в результате российской агрессии

Работодателям, чьи предприятия пострадали в результате российской агрессии, необходимо обратиться по адресу: warcrimes.gov.ua с обращением к Генеральному прокурору Венедиктовой Ирине Валентиновне с просьбой инициировать уголовное производство по факту российской агрессии.

Какова максимальная продолжительность отпуска, на который работник имеет право в период действия военного положения?

Максимальная продолжительность отпуска, на который работник имеет право в период действия военного положения составляет 24 дня.

Актуально:

Кто из мужчин имеет право пересекать госграницу Украины в условиях правового режима военного положения: разъясняет Госпогранслужба

Кабинет Министров Украины внес изменения в Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27.01.1995 № 57 (далее – Правил). С целью осуществления мер правового режима военного положения ограничен выезд из Украины граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет. Однако такой запрет не является абсолютным.

Э-больничный не изменил свой статус с «закрытый» на «готово к уплате», несмотря на исчерпание сроков: как действовать?

Из-за технических сбоев сегодня э-больничные часто не меняют свой статус, несмотря на исчерпание сроков. В таком случае нужно ориентироваться на даты – если после даты закрытия, указанной в э-больничном, прошло семь дней, на восьмой день с э-больничным уже можно начинать работать и назначать за ним помощь, даже если его статус остался закрытым.

Гоструда разъясняет что такое «приостановление трудового договора»

Приостановление действия трудового договора – это временное прекращение работодателем обеспечения работника работой и временное прекращение работником выполнения работы по заключенному трудовому договору. Действие трудового договора может быть приостановлено в связи с военной агрессией против Украины, что исключает возможность предоставления работы. То есть, для приостановления действия трудового договора должна быть ситуация, когда работодатель одновременно в связи с военными действиями не может предоставить работнику работу, а работник не может ее выполнять. Приостановление действия трудового договора не влечет прекращения трудовых отношений.

Читайте новое:

Комментарии к материалу

Лучшие материалы