• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Выплата материальной помощи: начислять ли ЕСВ?

17.03.2020 138 0 0

Материальная помощь, которую предприятие может предоставить своим работникам в денежной форме, может быть систематической (как правило, предоставляется всем или большинству работников) и разовой (предоставляется отдельному работнику в связи с определенными обстоятельствами).

Материальная помощь, имеющая систематический характер, предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31), относится к фонду оплаты труда в составе других поощрительных и компенсационных выплат (п. п. 2.3.3 «Инструкции по статистике заработной платы», утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 №5).

Так что такая материальная помощь является базой для начисления и удержания единого социального взноса.

Материальная помощь разового характера, предоставляемая предприятие отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, не относится к фонду оплаты труда (п. 3.31 инструкции №5).

Единый взнос не начисляется на материальную помощь pазового характера, предоставляемая отдельным работникам y связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровление детей, погребение (п. 14 раздела I «Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование», утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 №1170).

Соответствие материальной помощи pазового характера необходимо подтверждать соответствующим заявлением лица или приказом, в котором указано основание для предоставления такой материальной помощи.

zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы