Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Важные разъяснения госорганов на 28 января 2022 года

28.01.2022 727 0 0

Специалисты Uteka сделали подборку важных разъяснений в удобной табличной форме.

Реквизиты

Название

Суть разъяснения

1

Письмо ГНС от 19.01.2022 № 19/ІПК/99-00-07-03-02-06

Каким образом производятся расчеты при покупке алкоголя/сигарет в лицензированных магазинах для последующей курьерской доставки согласно интернет-заказу?

Осуществление субъектом хозяйствования доставки алкогольных напитков и табачных изделий заказчику-покупателю (конечному потребителю), которые были заказаны у стационарного магазина при распечатке расчетного документа, распечатанного в стационарном магазине, оборудованном РРО/ПРРО, возможно при условии соблюдения таким субъектом хозяйствования требований нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок реализации подакцизной продукции.

2

Письмо ГНС от 21.01.2022 N 78/ІПК/99-00-07-05-01-06

Возможен ли комбинированный расчет за товар, стоимость которого превышает 50 000 грн., платежной картой и наличными в одном расчетном документе?

Если стоимость реализованных товаров физическому лицу превышает 50000 грн, то такой расчет можно произвести в одном расчетном документе комбинированный наличными денежными средствами и платежной картой одновременно, при условии, что сумма наличных средств не будет превышать размера 50000 гривен включительно.

3

Письмо Минюста от 12.01.2022 N 3738/8.4.3/32-22

Когда нужно подтверждать сведения о конечном бенефициарном владельце за 2022 год

Анализ положений законодательства дает основания для вывода, что обязательство по обновлению сведений о КБВ осталось неизменным, только продлен срок его выполнения с целью разгрузки субъектов хозяйствования и государственных регистраторов. Срок обновления указанных сведений продлен до 11 июля 2022 года (включительно). Процесс ежегодного подтверждения сведений о КБВ в соответствии с положениями статьи 171 Закона о регистрации должен начаться с 2023 года, после завершения процедуры обновления указанных сведений, независимо от того, произошло ли обновление в 2021 или 2022 году.

4

Письмо ГНС от 19.03.2021 №1067/ІПК/99-00-21-02-02-06

Какой порядок хранения и уничтожения первичных документов

Налогоплательщики должны хранить документы в сроки определенные приказом Минюста от 12.04.2012 № 578, но эти сроки не должны быть меньшими, нежели предусмотрено ст. 44 НК.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы