Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уплачивают ли ЕВ за себя члены фермерского хозяйства в период военного положения в Украине?

04.08.2022 14 0 0

Согласно части первой ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VІ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее – Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – единый взнос) есть:

  • физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения (п. 4 части первой ст. 4 Закона № 2464),
  • физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, иную подобную деятельность и получают доход от этой деятельности (п. 5 части первой ст. 4 Закона № 2464),
  • члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию по другим основаниям (п. 5 прим. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464).

Согласно абзацу первому п. 2 части первой ст. 7 Закона №2464 единый взнос начисляется для плательщиков, указанных в пп. 4 (кроме физических лиц – предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), 5 и 5 прим. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 - на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

В случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном периоде или в отдельном месяце отчетного периода, такой плательщик вправе самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса (абзац второй п. 2 части первой ст. 7 Закона № 2464).

Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения» внесены изменения в разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона №2464.

Так, согласно абзацу первому п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 временно, с 01 марта 2022 г. до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение двенадцати месяцев после прекращения или отмены военного положения, лица, указанные в пп. 4, 5 и 5 прим. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать единый взнос за себя. При этом положения абзаца второго п. 2 части первой ст. 7 Закона № 2464 по отношению к таким периодам для таких лиц не применяется.

При этом такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором в соответствии с абзацем первым п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался (абзац второй п. 9 прим. 19 разд. VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464).

https://dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы