Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Уплачивают ли ЕСВ за себя ФЛП, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и члены фермерского хозяйства в период военного положения в Украине?

29.03.2022 122 0 0

Согласно части 1 ст. 4 Закона Украины от 08 июля 2010 года № 2464-VІ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями (далее – Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (единый взнос) являются:

  • физические лица – предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения (п. 4 части 1 ст. 4 Закона № 2464);
  • физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход от этой деятельности (п. 5 части 1 ст. 4 Закона № 2464);
  • члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию по другим основаниям (п. 5 1 части 1 ст. 4 Закона № 2464).

Пунктом 2 части 1 ст. 7 Закона № 2464 определено, что для плательщиков, указанных в пунктах 4 (кроме физических лиц – предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), 5 и 5 1 части 1 ст. 4 Закона №2464, единый взнос начисляется на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащую обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за месяц, в котором получен доход (прибыль).

В абзаце втором п. 2 части 1 ст. 7 Закона № 2464 указано, что в случае если таким плательщиком не получен доход (прибыль) в отчетном периоде или в отдельном месяце отчетного периода, такой плательщик вправе самостоятельно определить базу начисления, но не более максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной настоящим Законом. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного состояния» внесены изменения в раздел VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464, который дополнен , в частности, пунктом 919 .

Согласно п. 9 19 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 временно, с 01 марта 2022 года до прекращения или отмены военного положения в Украине и в течение двенадцати месяцев после прекращения или отмены военного положения, лица, указанные в пунктах 4, 5 и 5 1 части 1 ст. 4 Закона № 2464 имеют право не начислять, не исчислять и не уплачивать единый взнос за себя. При этом положения абзаца второго п. 2 части 1 ст. 7 Закона № 2464 по отношению к таким периодам для таких лиц не применяется.

Такими лицами расчет единого взноса в составе налоговой декларации не заполняется за период, в котором согласно п. 919 раздела VIII «Заключительные и переходные положения» Закона № 2464 единый взнос не начислялся, не исчислялся и не уплачивался.

https://www.facebook.com

Комментарии к материалу

Лучшие материалы