Главное управление ГНС в Киевской области обращает внимание, что налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное как налогоплательщик в контролирующем органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика налога на добавленную стоимость - п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12 .2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 под № 137/28267.
Если филиалы и другие структурные подразделения плательщика налога, не зарегистрированные плательщиками НДС, самостоятельно осуществляют поставки товаров/услуг и производят расчеты с поставщиками/потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составлять налоговые накладные. Для этого плательщик должен каждому филиалу и структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер и в письменном виде уведомить об этом налоговый орган по месту его регистрации в качестве плательщика НДС.
Налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была составлена на эти операции) в случае:
Таким образом, плательщик НДС – головное предприятие, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, осуществляющие операции с использованием кассовых аппаратов и которым не делегировано право составления налоговых накладных, может принять решение по:
https://kyivobl.tax.gov.ua