Освобождаются от налогообложения НДС операции по поставке услуг по охране здоровья учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, кроме, в частности, следующих услуг:
проведение профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан (п «в» п.п.197.1.5 ст.197 НКУ);
проведение медицинского осмотра лиц для выдачи:
Итак, если организация проведения и финансирования медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, для работодателя является обязанностью согласно Закону Украины «Об охране труда» и другим законодательством, и медицинские осмотры проводятся учреждениями здравоохранения, которые имеют лицензию на предоставление услуг по охране здоровья, то операции по их проведению освобождаются от налогообложения НДС.
Услуги по проведению профилактических медицинских осмотров с подготовкой заключения о состоянии здоровья по просьбе граждан и услуги по проведению медицинского осмотра лиц (кроме военнослужащих и должностных лиц, ношение оружия которыми предусмотрено законодательством) для выдачи разрешительных документов, определенных НКУ облагаются НДС на общих основаниях по ставке 20%.
zp.tax.gov.ua