• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Подлежит ли оплате больничный в котором не указан код болезни?

07.04.2021 252 0 0

Главное управление Гоструда во Львовской области отмечает следующее: если в листке нетрудоспособности отсутствует информация о диагнозе и шифре МКБ-10, это не может быть основанием для отказа в оплате такого листка нетрудоспособности. О причине нетрудоспособности можно узнать по коду, подчеркнутым в соответствующей графе.

В соответствии с пунктом 3.2 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос / 1406532:

  • в графе «Диагноз первичный» врач указывает первичный диагноз в первый день выдачи листка нетрудоспособности;
  • в графе «Диагноз заключительный» врач указывает окончательный диагноз, а в графе «шифр МКБ-10» – шифр диагноза в соответствии с Международной статистической классификации болезней и проблем здравоохранения десятого пересмотра, принятой 43 Всемирной ассамблеей здравоохранения 1 января 1993 года (далее - МКБ-10).

Диагноз первичный, диагноз заключительный и шифр МКБ-10 указываются исключительно с письменного согласия больного. В противном случае первичный и заключительный диагнозы и шифр МКБ-10 не указываются.

Комментарии к материалу

Лучшие материалы