Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отсутствие реквизитов марок акцизного налога в фискальных кассовых чеках: какой штраф?

21.11.2022 45 0 0

Приказом Министерства финансов Украины от 08.06.2021 № 329 «Об утверждении Изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов/электронных расчетных документов» внесены изменения в форму фискального кассового чека на товары (услуги) и фискального кассового чека выдачи средств и дополнены их реквизитом – «цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки».

С 01.01.2022 у субъектов хозяйствования, осуществляющих розничную продажу алкогольных напитков, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат маркировке марками акцизного налога, появилась обязанность отражать в фискальных кассовых чеках цифровое значение штрихового кода марки акцизного налога (серия и номер ).

Так, в ходе осуществления налогового контроля (при проведении фактических проверок) подразделениями налогового аудита ГНС по результатам анализа расчетных документов, созданных регистраторами расчетных операций (далее – РРО)/программными РРО (в том числе по данным, поступающим в Систему учета данных РРО ), участились случаи не отражения субъектами хозяйствования обязательного реквизита – цифрового значения штрихового кода марки акцизного налога на алкогольные напитки в соответствующей графе расчетного документа (строка 9).

Отсутствие реквизитов марок акцизного налога в фискальных кассовых чеках, формируемых РРО и программными РРО, при продаже алкогольных напитков приводит к созданию субъектами хозяйствования несоответствующих расчетных документов, за что к таким налогоплательщикам могут быть применены финансовые санкции, предусмотренные пунктом 1 статьи 1 Закон Украины от 06.07.1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», в следующих размерах:

  • 100 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) – за нарушение, совершенное впервые;
  • 150 процентов стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) – за каждое последующее нарушение.

Государственная налоговая служба Украины еще раз обращает внимание налогоплательщиков на необходимость отражения в чеках РРО/ПРРО всех обязательных реквизитов, в том числе реквизитов марок акцизного налога (серии и номера) при продаже алкогольных напитков.

https://tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы