В соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК) временно, до 1 января 2026 года, налогоплательщики, осуществляющие поставки, передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, предоставляют услуги по обеспечению общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии и/или услуги по снижению нагрузки в соответствии с Законом от 13.04.2017 № 2019-VIII «О рынке электрической энергии», снабжению углем и/или продуктами его обогащения товарных позиций 2701, 2702 и товарной подпозиции 2704 00 согласно УКТВЭД, предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, начисляют плату за абонентское обслуживание, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.
Норма п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НК распространяется на операции, согласно которым дата возникновения первого из событий, определенных в п. 187.1 и 198.2 НК приходится на отчетные (налоговые) периоды до 1 января 2026 года.
Если операции, определенные п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НК, носят непрерывный или ритмичный характер поставки, налогоплательщики:
Для целей п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НК ритмичным характером поставки считается поставка товаров/услуг одному покупателю два и более раза в месяц.
При этом п. 44 подразд. 2 разд. ХХ НК не предусмотрена зависимость составления сводной налоговой накладной от источника поступления средств.
Следовательно, плательщики НДС, применяющие кассовый метод определения налоговых обязательств в соответствии с п. 44 подразд. 2 разд. XX НК, при совершении операций по поставке товаров/услуг, имеющих непрерывный или ритмический характер поставки, в случае их оплаты за счет бюджетных средств вправе составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены бюджетные средства, сводные налоговые накладные в порядке, предусмотренном указанным пунктом.
ОИР, категория 101.16
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm