Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Оплачивается ли листок нетрудоспособности, если работник заболел во время пребывания в ежегодном отпуске?

26.10.2023 35 0 0

Согласно ст. 78 КЗоТ дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке, в ежегодные отпуска не включаются.

Если во время пребывания в ежегодном отпуске работник заболел и у него есть документальное подтверждение – листок нетрудоспособности, неиспользованные дни такого отпуска должны быть ему предоставлены либо путем продления отпуска, либо путем перенесения остатка отпуска на другой период, но только в пределах 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставлен такой отпуск.

Решение о продлении или перенесении отпуска принимается с согласия между работником и работодателем.

Работник обязан уведомить работодателя о своем решении продлить или перенести отпуск на желаемый срок и о причинах продления или переноса отпуска. В свою очередь работодатель должен издать приказ о продлении или переносе отпуска. Основанием такого приказа является листок нетрудоспособности и заявление работника. Отпуск продолжают или переносят на количество календарных дней болезни, приходящиеся на период отпуска.

В соответствии с абзацем пятым ч. 2 ст. 22 Закона от 23.09.1999 № 1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске помощь предоставляется в порядке и размерах, установленных вышеуказанным Законом.

Юго-Восточное межрегиональное управление Гоструда

Комментарии к материалу

Лучшие материалы