• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Облагается ли военным сбором выплата арендной платы?

13.11.2020 60 0 0

В соответствии со статьями 759, 762 Гражданского кодекса Украины с изменениями и дополнениями по договору найма (аренды), наймодатель передает или обязуется передать нанимателю имущество в пользование за плату на определенный срок, за пользование которого с нанимателя взимается плата, размер которой устанавливается договором найма .

Согласно подпункту 1.2 пункта 161 раздела XX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) объектом обложения сбором является доходы, определенные статьей 163 НКУ.

Так, пунктом 163.1 статьи 163 НКУ предусмотрено, что объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В общий месячный (годовой) доход налогоплательщика включаются, в частности, суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога в соответствии с условиями гражданско-правового договора (подпункт 164.2.2 пункта 164.2 статьи 164 НКУ) и доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование), определенный в порядке, установленном пунктом 170.1 статьи 170 НКУ (подпункт 164.2.5 пункта 164.2 статьи 164 НКУ).

Ставка сбора составляет 1,5 процента от объекта налогообложения, определенного подпунктом 1.2 пункта 161 раздела XX НКУ.

Таким образом, сумма арендной платы, выплачиваемой по договору аренды движимого (недвижимого) имущества подлежит налогообложению военным сбором на общих основаниях.

poltava.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы