Больше по теме:
Юрлицо - плательщик единого налога может предоставлять благотворительную помощь: позиция ГНС
Правовое регулирование благотворительной деятельности регламентировано нормами Закона от 05.07.2012 № 5073-VI «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее – Закон № 5073).
Статьей 1 Закона № 5073 определено, что благотворитель – это дееспособное физическое лицо или юридическое лицо частного права (в т. ч. благотворительная организация), которое добровольно осуществляет один или несколько видов благотворительной деятельности.
Субъектами благотворительной деятельности являются благотворительные организации, созданные и действующие в соответствии с Законом № 5073, а также другие благотворители и бенефициары (ст. 4 Закона № 5073).
Отношения, возникающие в сфере взимания налогов и сборов, регулируются Налоговым кодексом Украины (далее – НКУ) (п. 1.1 НКУ).
Налогообложение доходов физических лиц регулируется разд. IV НКУ, согласно пп. 163.1.1 которого объектом налогообложения физлица-резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.
Перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика, определен ст. 165 НКУ.
Так, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается сумма (стоимость) благотворительной помощи, которая выплачивается (предоставляется) благотворителями, в том числе благотворителями-физлицами, внесенными в Реестр волонтеров антитеррористической операции и/или осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации, в порядке, определенном Законом № 5073 или выплачиваемого (предоставляемого) благотворителями, в том числе благотворителями-физлицами, в порядке, определенном Законом № 5073, в пользу, в частности:
Указанные в пп. 165.1.54 НКУ доходы не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщиков до 31 декабря включительно года, следующего за годом, в котором завершено проведение антитеррористической операции и/или прекращено или отменено военное, чрезвычайное положение в Украине, и/или завершено осуществление мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации (абзац пятнадцатый пп. «в» пп. 165.1.54 НКУ).
В соответствии с пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ освобождаются от обложения военным сбором доходы, которые согласно разд. IV и подразд. 1 разд. XX НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.36, пп. 3 и 4 п. 170.131 и п. 14 подразд. 1 разд. XX НКУ.
Порядок налогообложения благотворительной помощи установлен п. 170.7 НКУ.
В соответствии с пп. 170.7.1 НКУ для целей налогообложения благотворительная помощь делится на целевую и нецелевую.
Целевой является благотворительная помощь, предоставляемая под определенные условия и направления ее расходования, а нецелевой считается помощь, оказываемая без установления таких условий или направлений.
Согласно пп. 170.7.8 НКУ не включается в налогооблагаемый доход благотворительная помощь, оказываемая согласно пп. 165.1.54 НКУ в любой сумме (стоимости), предоставляемая, в частности:
Перечень средств, товаров (работ, услуг), сумма (стоимость) благотворительной помощи для закупки или в виде которых не включается в налогооблагаемый доход плательщиков налога на доходы физических лиц, утвержден постановлением КМУ от 24.02.2016 № 112.
Кроме того, согласно пп. 170.7.3 НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, предоставляемой резидентами – юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика в течение отчетного налогового года совокупно в размере, не превышающем сумму предельного размера дохода, определенного в соответствии с абзацем первым пп. 169.4.1 НКУ, установленного на 1 января такого года.
Благотворитель-юрлицо указывает сведения о предоставленных суммах нецелевой благотворительной помощи в налоговой отчетности.
В случае получения нецелевой благотворительной помощи от благотворителя – физического или юридического лица налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию с указанием ее суммы, если общая сумма полученной нецелевой благотворительной помощи в течение отчетного налогового года превышает ее предельный размер, установленный абзацем первым пп. 169.4.1 НКУ.
В соответствии с п. 167.1 НКУ ставка налога составляет 18 % базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику (кроме случаев, определенных в п. 167.2–167.5 НКУ).
Также доходы, определенные ст. 163 НКУ, являются объектом обложения военным сбором для плательщиков, указанных в пп. 1 пп. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ (пп. 1 пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).
Ставка военного сбора составляет, в частности, для плательщиков, указанных в пп. 1 пп. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ, – 5 % от объекта налогообложения, определенного пп. 1 пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ, кроме доходов, облагаемых налогом по ставке, определенной пп. 4 пп. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ (пп. 1 пп. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ).
Начисление, удержание и уплата (перечисление) НДФЛ и военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 и пп. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ.
Налоговый агент, определение которого приведено в пп. 14.1.180 НКУ, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать НДФЛ и военный сбор из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 НКУ, и ставку военного сбора, определенную в пп. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. XX НКУ (пп. 168.1.1 НКУ).
Кроме того, в соответствии с пп. «б» п. 176.2 НКУ лица, которые согласно НКУ, в частности, имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового месяца, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса в контролирующий орган по основному месту учета. Такой расчет подается только при начислении сумм указанных доходов налогоплательщику – физическому лицу налоговым агентом, плательщиком единого взноса в течение отчетного периода. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.
Форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного из них налога, а также сумм начисленного единого взноса (далее – Расчет) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового Расчета (далее – Порядок) утверждены приказом Минфина от 13.01.2015 № 4.
В соответствии с п. 4 разд. IV Порядка в приложении 4 «Сведения о суммах начисленного дохода, удержанного и уплаченного налога на доходы физических лиц и военного сбора» (далее – приложение 4ДФ) к Расчету в графе 6 «Ознака доходу» отмечается признак дохода, приведенный в разд. 1 «Справочник признаков доходов физических лиц» приложения 2 к Порядку.
Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенному в приложении 2 к Порядку, сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе та, что превышает установленный предельный размер, отражается налоговым агентом в приложении 4ДФ к Расчету по признаку дохода «169».
Учитывая изложенное, если каска (шлем) предоставляется юридическим лицом (благотворителем) военнослужащему в качестве благотворительной помощи, то доход в виде каски (шлема) не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика (военнослужащего), то есть не облагается НДФЛ и военным сбором. При этом юридическое лицо выполняет функции налогового агента только в части отражения указанного дохода в приложении 4ДФ к Расчету, независимо от того, что указанный доход не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика.
В то же время какие-либо выводы о налогообложении благотворительной помощи могут предоставляться по результатам проверки условий, существенных обстоятельств осуществления соответствующих хозяйственных операций и всех первичных документов, оформлением которых они сопровождались.
ОИР, категория 103.02