Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

О проверках во время военного положения за период, превышающий 1 095 дней

06.10.2023 225 0 0

Имеет ли право контролирующий орган в течение действия карантина и военного, чрезвычайного положения в Украине проводить проверки за период, превышающий 1 095 дней?

Да, контролирующий орган имеет право проводить проверки в течение действия карантина и военного, чрезвычайного положения в Украине за период, превышающий 1 095 дней..

Рассмотрим подробнее.

В соответствии с п. 102.1 Налогового кодекса (далее – НК) контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 НК, имеет право провести проверку и самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НК, не позднее окончания 1 095-го дня (2 555-го дня – в случае проведения проверки операции в соответствии со ст. 39 и 392 НК), следующего за последним днем предельного срока подачи налоговой декларации, отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации, определенной п. 133.4 НК, и/или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была предоставлена позже – за днем ее фактического представления.

Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства (в т. ч. от начисленной пени), а спор по поводу такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

Следует отметить, что на период с 18 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабмином на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), останавливается течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НК (абзац одиннадцатый п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НК).

Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины, введенного Указом Президента от 24.02.2022 № 64/2022 «О введении военного положения в Украине» (утвержден Законом от 24.02.2022 № 2102-IX «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине»), взимание налогов и сборов осуществляется с учетом особенностей, определенных п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК.

Законом от 12.05.2022 № 2260-IX (далее – Закон № 2260, вступил в силу с 27.05.2022) внесены изменения, в частности, в пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК по возобновлению сроков проведения проверок. Так, согласно пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК для налогоплательщиков и контролирующих органов останавливается течение сроков, определенных налоговым законодательством и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, кроме определенных пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК случаев, в частности, сроков проведения фактических и документальных внеплановых проверок.

Таким образом, контролирующий орган в течение действия карантина и военного, чрезвычайного положения в Украине имеет право проводить проверки, установленные пп. 69.9 п. 69 подразд. 10 разд. ХХ НК, за период, превышающий 1 095 дней, поскольку сроки давности, определенные ст. 102 НК, увеличиваются на период начиная с даты действия карантина до вступления в силу Закона № 2260.

Дополнительно информируем, что в соответствии с пп. 102.3.2 НК отсчет срока давности останавливается на любой период, в течение которого, в частности, контролирующему органу по закону и/или решению суда запрещено проводить проверку (проверки) налогоплательщика.

ОИР, категория 130.01

Комментарии к материалу

Лучшие материалы