• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Новые разъяснения ГФС в ОИР

16.07.2019 212 0 0

Категория         Вопрос Краткий ответ

НДС

101.07

 

В течение какого срока налогоплательщик имеет возможность составить расчет корректировки к налоговой накладной (далее – РК, НН) согласно ст. 192 Налогового кодекса (далее – НК)?

 

Нормами НК определена дата, на которую налогоплательщик обязан составить РК к НН, и срок, в течение которого он обязан зарегистрировать в ЕРНН РК к НН. При этом нормами НК не установлен срок составления РК к НН

 

101.15

 

Может ли налогоплательщик составить РК к НН, в которой не указана отдельная товарная позиция, в связи с чем общая сумма объемов поставки по соответствующей операции, приведенная в такой НН, не соответствует первичным документам, оформленным на такую операцию?

 

Если налогоплательщик на дату возникновения налоговых обязательств по операции по поставке товаров/услуг составил НН, в которой не указана отдельная товарная позиция, и, как следствие, общая сумма объемов поставки по такой операции, приведенная в такой НН, не соответствует первичным документам, оформленным по такой операции, то плательщик составляет РК, в табличной части которого со знаком «–» отражает показатели по всем указанным в НН товарам/услугам и в гр. 2.1 приводит код причины корректировки «103».

В поле «Дата составления» указывается текущая дата, то есть дата, на которую была выявлена ошибка.

При этом плательщик выписывает новую НН, в которой приводит общий объем операций, определенных первичными документами. Такой НН присваивается новый порядковый номер, а в поле «Дата составления» указывается дата возникновения налоговых обязательств продавца.

Если такая НН будет зарегистрирована в ЕРНН с нарушением срока регистрации, предусмотренного п. 201.10 НК, к налогоплательщику применяются штрафные санкции согласно п. 1201.1 НК

101.15

 

Необходимо ли составлять РК к сводной НН, если товары (средства) возвращены в том же отчетном периоде до момента составления продавцом сводной НН?

 

Сводная НН составляется не позже последнего дня месяца, в котором осуществлена поставка. Поэтому, если до момента оформления продавцом сводной НН его налоговые обязательства изменились из-за возврата покупателю средств за непоставленные товары (услуги) или из-за возврата покупателем товаров, продавец отражает НДС в сводной НН общей суммой. Эта сумма соответствует фактической сумме поставленных покупателю товаров (услуг). РК к такой НН не составляется

 

101.16

 

Как составляется НН в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг при выполнении договоров о совместной деятельности?

 

В такой НН в графе «Поставщик (продавец)» указывается наименование плательщика НДС, созданного по договору о совместной деятельности, а в графах «Индивидуальный налоговый номер»  и «Налоговый номер» – присвоенный 9-значный номер.

Остальные реквизиты НН заполняются в общем порядке

101.16

 

Приводятся ли в НН, в которой строка «Индивидуальный налоговый номер» получателя (покупателя) 10-значная, нули и является ли ошибкой отсутствие/наличие нулей перед таким 10-значным номером?

 

Алгоритм осуществления контроля за регистрацией в ЕРНН НН или РК делает невозможным регистрацию НН, в которых ИНН плательщика НДС не внесен в реестр плательщиков НДС, а наличие или отсутствие в НН перед 10-значным ИНН нулей не влияет на ее регистрацию в ЕРНН

 

101.27

 

Применяется ли ответственность за нарушение предельного срока регистрации НН/РК в ЕРНН в случае наложения по решению суда ареста на сумму налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать в ЕРНН НН/РК?

Ответственность за нарушение сроков регистрации НН/РК  в ЕРНН предусмотрена ст. 1201 НК.

При этом исключений относительно применения ответственности за нарушение сроков регистрации НН/РК в ЕРНН в связи  с наложением по решению суда ареста на регистрационную  сумму НК не предусмотрено

Налог на недвижимость

106.07

 

По какой форме подается уточняющая декларация по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее – налог на недвижимость), если отчетная декларация была представлена по форме, утвержденной приказом Минфина от 10.04.15 г. № 408 (далее – Приказ № 408), в редакции, действовавшей до внесения изменений приказом Минфина от 15.11.18 г. № 897 (далее – Приказ № 897)?

 

Приказом № 897 (вступил в силу с 18.01.19 г.) утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на недвижимость.

Вместе с тем, принимая во внимание нормы п. 46.6 НК, до 01.01.20 г. налогоплательщики не ограничены в представлении декларации по налогу на недвижимость по старой форме, утвержденной Приказом № 408

106.02

 

Каким образом облагается налогами здание (сооружение) сельхозтоваропроизводителя, часть которого сдается его собственником в аренду, лизинг, ссуду?

 

Не являются объектом обложения налогом на недвижимость здания, сооружения сельхозтоваропроизводителей, которые отнесены к классу «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства» (код 1271) Государственного классификатора зданий и сооружений ДК 018-2000 (далее – Классификатор) и не сдаются их собственниками в аренду, лизинг, ссуду. То есть, если часть здания (сооружения) сельхозтоваропроизводителя, которому присвоен код 1271 Классификатора, сдается его владельцем в аренду, лизинг, ссуду, то такое здание (сооружение) облагается налогом на недвижимость на общих основаниях

 

106.07

 

На основании каких документов определяется принадлежность здания к классу 1271 «Здания сельскохозяйственного назначения, лесоводства и рыбного хозяйства»?

 

Поскольку главное назначение конкретного объекта недвижимости определяется на основании документов, подтверждающих право собственности, с использованием Методики идентификации по главному классификационному признаку зданий многофункционального назначения, плательщикам налога на недвижимость за получением необходимого заключения относительно идентификации объекта недвижимости целесообразно обращаться в орган, реализующий государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и надзора

 

Единый налог (далее – ЕН) для плательщиков четвертой группы

108.02.01

 

Может ли юрлицо – плательщик ЕН третьей группы в течение текущего года избрать четвертую группу единщиков?

 

Юридическое лицо – плательщик ЕН третьей группы не может в течение текущего года избрать четвертую группу единщиков, поскольку до перехода в четвертую группу должно выполнить условия, предусмотренные пп. 298.2.1 НК

108.02.06

 

Могут ли плательщики ЕН четвертой группы в течение отчетного года избрать другую группу единщиков или отказаться от упрощенной системы?

 

Единщики четвертой группы могут самостоятельно перейти на применение ставки ЕН, определенной для плательщиков ЕН другой группы, или отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, установленных НК, с 1-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано соответствующее заявление. Правда, это можно сделать при условии уплаты ЕН за текущий год в размере, который рассчитывается исходя из 25 % годовой суммы ЕН за каждый квартал, в течение которого плательщик ЕН находился в четвертой группе

 

108.02.05

 

Надо ли подавать уточняющие налоговые декларации плательщикам ЕН четвертой группы – юрлицам в связи с изменением в течение года НДО земельных участков (сельхозугодий или земельных участков водного фонда)?

 

Плательщик ЕН, подавая декларации, должен использовать сведения об НДО сельхозугодий на дату составления декларации  и сведения об НДО, которые вступят в силу в календарном  отчетном году. В случае выполнения оценки, которая вступит  в силу в текущем календарном году, налогоплательщик получает извлечение из технической документации НДО земельного участка с целью уточнения налоговых обязательств.

Таким образом, в случае изменения базы налогообложения  в отчетном периоде единщик четвертой группы может внести изменения в декларацию относительно годовой суммы налога  в сроки и порядке, предусмотренные ст. 50, пп. 295.9.5 НК

108.02.05

 

Какую налоговую декларацию плательщика ЕН четвертой группы нужно представить  юрлицу-сельхозтоваропроизводителю, если земельные участки, которые находятся в его собственности и/или пользовании, в т. ч. на условиях аренды, расположены в пределах территории одного органа местного самоуправления по местонахождению налогоплательщика?

Если у юрлица-сельхозтоваропроизводителя находится в собственности и/или пользовании, в т. ч. на условиях аренды, земельный участок (участки), который расположен в пределах  территории одного органа местного самоуправления и местонахождение которого совпадает с местонахождением плательщика, то такой сельхозтоваропроизводитель подает в контролирующий орган по своему местонахождению (месту пребывания на налоговом учете) и общую, и отчетную декларации плательщика ЕН четвертой группы.

Общая декларация является основанием для регистрации юрлица единщиком четвертой группы

108.02.05

Может ли юрлицо – плательщик ЕН четвертой группы представить расчет доли сельхозтоваропроизводства (далее – расчет) с уточненными показателями?

 

Представление уточняющего расчета отдельно от налоговой декларации плательщика ЕН четвертой группы не предусмотрено.

Таким образом, юрлицо – плательщик ЕН четвертой группы в случае выявления ошибки в ранее представленном расчете может заполнить и представить уточняющий расчет (в т. ч.  в электронной форме) только в составе уточняющей декларации плательщика ЕН четвертой группы

Комментарии к материалу

Лучшие материалы