• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Новообразованный предприниматель на общей системе налогообложения: когда подавать декларацию?

17.09.2019 76 0 0

Физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем ​​отчетного (налогового) года, в которой также отмечают авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц, рассчитываются самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждого календарного квартала и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается.

Предприниматели, которые зарегистрированные в течение года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или произошел переход на общую систему налогообложения, и указывают номер соответствующего квартала арабской цифрой от 1 к 3 (п. 1 разд. и II Инструкции по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, утвержденной приказом МФУ 02.10.2015 № 859 (в редакции от 25.04.2019 № 177)).

Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации, кроме осуществления расчета сумм налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора от предпринимательской деятельности (приложение Ф2 налоговой декларации), также отмечают информацию об имущественном состоянии и доходах на дату государственной регистрации предпринимателем.

Итак, новообразованные предприниматели представляют налоговую декларацию в течение 40 календарных дней по результатам отчетного квартала, в котором началась деятельность или произошел переход с упрощенной системы налогообложения на общую.

Указанная норма предусмотрена п 49.18.5 ст. 49, п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса.

zp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы