В соответствии с пунктом 87.3 Налогового кодекса Украины не могут быть использованы в качестве источников погашения налогового долга налогоплательщика:
имущество налогоплательщика, предоставленное им в залог другим лицам (на время действия такого залога), если такой залог зарегистрирован согласно закону в соответствующих государственных реестрах до момента возникновения права налогового залога;
имущество, принадлежащее на правах собственности другим лицам и находится во владении или пользовании налогоплательщика, в том числе (но не исключительно) имущество, переданное налогоплательщику в лизинг (аренду), хранение (ответственное хранение), ломбардный хранение, на комиссию ( консигнацию) давальческое сырье, предоставленное предприятию для переработки, кроме его части, предоставляемой налогоплательщику как оплата за такие услуги, а также имущество других лиц, принятые налогоплательщиком в залог или заклад, доверительное и любые другие виды агентского управления;
имущественные права других лиц, предоставленные налогоплательщику в пользование или владение, а также неимущественные права, в том числе права интеллектуальной (промышленной) собственности, переданные в пользование такому налогоплательщику без права их отчуждения;
средства кредитов или займов, предоставленных налогоплательщику кредитно-финансовым учреждением, которые учитываются на ссудных счетах, открытых такому налогоплательщику, суммы аккредитивов, выставленных на имя налогоплательщика, но не открытые, суммы авансовых платежей;
имущество, свободный оборот которого запрещен в соответствии с законодательством Украины;
имущество, не может быть предметом залога в соответствии с Законом Украины от 2 октября 1992 № 2654-ХII «О залоге» с изменениями;
средства других лиц, предоставленные налогоплательщику во вклад (депозит) или доверительное управление, а также собственные средства юридического лица (физического лица - предпринимателя), используемых для выплат задолженности по основной заработной платы за фактически отработанное время физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с таким юридическим лицом.
lg.sfs.gov.ua
Обратите внимание!
Теперь вы можете читать бухгалтерские новости от “Uteka.ua” в Telegram, а обсуждать их в наших социальных сетях и других платформах.
Присоединяйтесь и узнавайте самые важные новости первыми!
Податковий Кодекс регулює відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, зокрема, визначає вичерпний перелік податків та зборів, що справляються в Україні, та порядок їх адміністрування, платників податків та зборів, їх права та обов'язки, компетенцію контролюючих органів, повноваження і обов'язки їх посадових осіб під час здійснення податкового контролю, а також відповідальність за порушення податкового законодавства.
Самые интересные новости минувшей недели
ГНС изменила План-график: какие отрасли и регионы будут проверять больше всего
Актуальные вопросы касательно оцифровки трудовых книжек: разъяснение ПФУ
Кабмин запускает новый модуль управления рисками для проверок бизнеса
Правила заполнения трудовых книжек...
Закон № 4536 вносит изменения, в частности, в Налоговый кодекс, Закон от 08.07.2010 № 2464-VІ , Закон от 18.06.2024 № 3817-ІХ. Большинство норм Закона № 4536 вступает в силу первого числа месяца, следующего за месяцем его опубликования, то есть с 1 октября 2025 года.
Больше по теме:
Кварт...
Такие операции не подлежат отражению в налоговой декларации по НДС.
Больше по теме:
Изменение таможенной стоимости товаров: когда корректировать НДС?
Подлежат ли отражению в налоговой декларации по НДС операции по приобретению товара у нерезидента вне таможенной территории Украины и его реализация ...
Предоставление ответа на указанный вопрос в каждом конкретном случае требует четкого понимания условий. По данному вопросу предлагаем в каждом конкретном случае обращаться в ГНС за предоставлением индивидуальной налоговой консультации в порядке, определенном ст. 52 НКУ.
Больше по теме:
Возврат това...
Уточняющие налоговые декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) необходимо подать не позднее 20 ноября 2025 года.
Больше по теме:
Смена собственника земли посреди года: кому и как платить арендную плату
До...
Самые интересные новости минувшей недели
ГНС изменила План-график: какие отрасли и регионы будут проверять больше всего
Актуальные вопросы касательно оцифровки трудовых книжек: разъяснение ПФУ
Кабмин запускает новый модуль управления рисками для проверок бизнеса
Правила заполнения трудовых книжек...
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса
Больше по теме:
Новая форма ТТН: обзор изменений
Микро, малое, среднее или крупное: зачем нужно определять размер предприятия
Утверждаем и обновляем штатное расписание: правила и нюансы
Списки...
Больше по теме:
Бронирование военнообязанных работников: учитываем последние изменения
На время военного положения для обеспечения бесперебойной работы органов государственной власти и местного самоуправления, а также критически важных предприятий правительство ввело систему бронирования. Она позво...