Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Налоговая скидка при обучении в интернатуре: будет ли право?

Редакция

27.04.2017 291 0 0

Согласно п.п. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства.

Статьей 28 Закона Украины «О высшем образовании» определены типы высших учебных заведений. Интерн – это лицо, которое имеет степень магистра медицинского или фармацевтического направления и учится с целью получения квалификации врача или провизора определенной специальности в соответствии с перечнем врачебных или провизорских специальностей интернатуры.

Согласно Положению о специализации (интернатура) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III-IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.09.1996 №291, специализация (интернатура) является обязательной формой последипломной подготовки выпускников всех факультетов медицинских и фармацевтических высших заведений образования III-IV уровней аккредитации, медицинских факультетов университетов независимо от подчинения и форм собственности, после окончания которой им присваивается квалификация врача (провизора) - специалиста определенной профессии.

Таким образом, интернатура (специализация) является неотъемлемым звеном непрерывного процесса подготовки в высшем медицинском и фармацевтическом учебных заведениях специалистов по направлению профессиональной направленности.

Учитывая приведенное, суммы средств, уплаченные плательщиком налога в пользу высших медицинских и фармацевтических заведений образования для компенсации стоимости обучения такого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства, в интернатуре, при соблюдении всех норм ст. 166 НКУ, могут приниматься в расчет налоговой скидки такого плательщика налога за отчетный год.

Источник: http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы