• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Налогообложение зарплаты совместителей: важные нюансы

29.08.2018 1308 2 0


Доходы совместителей: налогообложение и отражение в форме № 1ДФ
Уплачивать ли профвзносы с зарплаты по совместительству?
Расчет отпускных совместителям, работникам по срочному трудовому договору


Следует напомнить, что сотрудники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу. Как облагается налогами зарплата совместителя – рассмотрим далее.

НДФЛ и военный сбор

Объектом обложения налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. Согласно пп. 164.2.1 Налогового кодекса Украины, далее – НКУ, в такой доход плательщика налога включаются доходы в виде зарплаты, начисленные (выплаченные) плательщику налога в соответствии с условиями трудового договора (контракта). Поэтому зарплату совместителей облагают НДФЛ по ставке 18% на общих основаниях.

При начислении доходов в форме заработной платы базу налогообложения определяют как начисленную зарплату, уменьшенную на сумму налоговой социальной льготы (далее – НСЛ) при ее наличии (п. 164.6 ст. 164 НКУ).

В случае внутреннего совместительства НДФЛ облагается совокупный доход работника, полученный от работодателя (оплата по основному месту работы и за работу по совместительству) по общим правилам налогообложения зарплаты.

НСЛ применяют к доходу, начисленному в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового месяца как заработная плата (другие приравненные к ней в соответствии с законодательством выплаты, компенсации и вознаграждения), если его размер не превышает суммы, которая равна размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн (пп. 169.4.1 ст. 169 НКУ). В 2018 эта сумма составляет 2 470,00 грн.

В случае применения НСЛ согласно пп. 169.1.2, пп. пп. «а» и «б» пп. 169.1.1 ст. 169 НКУ, предельный размер льготы одному из родителей увеличивают кратно количеству детей. Предельный размер применяют независимо от того, работает сотрудник на полную ставку или неполное рабочее время.

Впрочем, на основании пп. 169.2.1 ст. 169 НКУ к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы НСЛ применяется только по одному месту его начисления (выплаты). При этом для применения НСЛ не имеет значения, где выплачивается зарплата: по основному месту работы или по совместительству. Поэтому работник может самостоятельно выбрать место применения НСЛ, подав заявление о выборе места применения НСЛ (пп. 169.2.2 ст. 169 НКУ). Им может быть место работы по совместительству.

Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 разд. XX НКУ), то есть общий налогооблагаемый месячный (годовой) доход работника. Поэтому зарплата по совместительству является налогооблагаемым доходом и облагается военным сбором по ставке 1,5%.

ЕСВ

В соответствии с пп. 1, 2 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464), плательщиками ЕСВ являются, в частности,  работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта). Итак, ЕСВ начисляется на заработок работника-совместителя на общих основаниях в размере 22%.

Насчитывается ЕСВ на сумму начисленной зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР (ст. 7 Закона № 2464). Виды выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении ЕСВ определяют в соответствии с Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее – Инструкция №5).

Максимальная величина базы начисления ЕСВ составляет 15 размеров минимальной заработной платы (п. 4 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464), то есть 55 845 грн в 2018 году.

Вознаграждения за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда по тарифным ставкам (окладам), сдельным расценкам рабочих и должностным окладам руководителей, специалистов, технических служащих, включая в полном объеме внутреннее совместительство, зачисляются в фонд основной заработной платы (пп. 2.1.1 Инструкции № 5), а следовательно, максимальную величину базы начисления ЕСВ для внутренних совместителей определяют в совокупности по основному месту работы и по месту работы по внутреннему совместительству.

Для внешних совместителей максимальную величину базы начисления единого взноса применяют отдельно по каждому месту работы.

Если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ (ст. 5 Закона № 2464). То есть работодатель, выплачивая работнику зарплату меньше минимальной, должен сделать доплату ЕСВ до минимального страхового взноса.

Впрочем, для работников-совместителей действует отдельное правило: при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера. Речь идет именно об источниках не по основному месту работы. Поэтому для внутренних совместителей это исключение применить нельзя, ведь для него это место является основным (поскольку здесь его трудовая книжка).

Поэтому доходами из источников по основному месту работы в таком случае является совокупный доход работника, который трудится по совместительству на том же предприятии, то есть суммарной зарплаты, полученной по основному месту работы и по совместительству.

Как видим, для работодателя важно знать, есть ли у внешнего совместителя основное место работы, чтобы у него не возникла недоплата по ЕСВ.

https://devisu.ua

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 2

Лучшие материалы

Налогообложение зарплаты совместителей: важные нюансы