Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Налогообложение операций по реализации конфискованных ТС

15.11.2017

Согласно части второй статьи 1 Таможенного кодекса Украины (ТКУ) отношения, связанные с взиманием таможенных платежей, регулируются настоящим Кодексом, Налоговым кодексом Украины и другими законами Украины по вопросам налогообложения.

Пунктом 1 части первой статьи 289 ТКУ определено, что обязанность по уплате таможенных платежей возникает при ввозе товаров на таможенную территорию Украины - с момента фактического ввоза этих товаров на таможенную территорию Украины. В то же время, согласно пункту 4 части первой статьи 290 ТКУ обязанность по уплате таможенных платежей прекращается если товары конфискуются в соответствии с настоящим Кодексом.

Частью второй статьи 243 ТКУ предусмотрено, что товары, транспортные средства, указанные в пункте 3 статьи 461 ТКУ, конфискованные по решению суда, подлежат реализации, а в случаях, предусмотренных законодательством, - безвозмездной передачи во владение и пользование или переработке, утилизации или уничтожению в сроки, установленные законодательством для исполнения судебных решений.

Согласно части девятой статьи 243 ТКУ товары, указанные в части второй настоящей статьи, реализуются в порядке, установленном законодательством, на таможенных аукционах, редукционах или по договору комиссии по ценам, определенным в соответствии с законодательством Украины об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности и Налоговым кодексом Украины.

Объектами обложения пошлиной являются товары, транспортные средства, реализуемые в соответствии со статьей 243 ТКУ (пункт 3 части первой статьи 277 ТКУ).

В соответствии с пунктом 6 части первой статьи 276 ТКУ лицо, реализующее товары, транспортные средства в соответствии со статьей 243 ТКУ, является плательщиком пошлины.

Пунктом «а» подпункта 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) установлено, что объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 НКУ, в том числе операции по безвозмездной передаче и по передаче права собственности на объекты залога заемщику (кредитору), на товары, передаваемые на условиях товарного кредита, а также по передаче объекта финансового лизинга в пользование лизингополучателю/арендатору.

При этом для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость плательщиком налога является лицо, проводящее операции по поставке конфискованного имущества, находок, кладов, имущества, признанного бесхозным, имущества, за которым не обратился владелец до конца срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства (в том числе имущества, определенного в статье 243 ТКУ, независимо от того, достигает ли оно общей суммы операций по поставке товаров/услуг, определенной пунктом 181.1 статьи 181 настоящего Кодекса, а т кож независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству (подпункт 6 пункта 180.1 статьи 180 НКУ).

Кроме того, согласно подпункту 213.1.4 пункта 213.1 статьи 213 НКУ объектом налогообложения акцизным налогом являются операции по реализации конфискованных подакцизных товаров, к которым относятся в том числе автомобили легковые, кузова к ним, прицепы и полуприцепы, мотоциклы, транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек i больше, транспортные средства для перевозки грузов. Плательщиком акцизного налога является лицо, реализующее конфискованные подакцизные товары (подпункт 212.1.4 пункта 212.1 статьи 212 НКУ).

Согласно части первой статьи 541 ТКУ постановление суда (судьи) о наложении административного взыскания за нарушение таможенных правил в части конфискации выполняется государственным исполнителем в установленном законом порядке. Также частями первой и второй статьи 62 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) предусмотрено, что выполнение решений о конфискации имущества осуществляется органами государственной исполнительной службы в порядке, установленном настоящим Законом. Реализация конфискованного имущества осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом.

Согласно положениям статьи 61 Закона реализация арестованных (конфискованных) транспортных средств осуществляется путем электронных торгов, порядок проведения которых определяется Министерством юстиции Украины. Сейчас организатором соответствующих электронных торгов является государственное предприятие «СЕТАМ», которое относится к сфере управления Министерства юстиции Украины.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 декабря 2001 года № 1724 (далее - постановление № 1724) утвержден Порядок учета, хранения, оценки изъятого таможнями ДФС имущества, в отношении которого вынесено решение суда о конфискации, передачи его органам государственной исполнительной службы и распоряжения им (далее - порядок).

Порядком предусмотрено, что государственный исполнитель одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства о конфискации имущества назначает субъекта оценочной деятельности, о чем сообщает таможню ГФС для подготовки по установленной форме справки об определении стоимости имущества после начисления всех налогов и сборов, подлежащих уплате при перемещении указанного имущества через таможенную границу Украины (пункт 8 Порядка).

Указанная справка передается субъекту оценочной деятельности для учета при оценке имущества размера налогов и сборов, подлежащих уплате при перемещении имущества через таможенную границу Украины. В дальнейшем отчет об оценке имущества проверяется таможней ДФС в части правильности учета размера налогов и сборов при определении рыночной стоимости имущества. В случае неучета или учета в полном объеме размера налогов и сборов при определении рыночной стоимости имущества принимается решение о проведении повторной оценки (пункт 9 Порядка).

Также абзацем четвертым пункта 11 Порядка взаимодействия органов государственной исполнительной службы и таможенных органов при передаче имущества, конфискованного по решениям судов, и распоряжении им, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины, Государственной таможенной службы Украины от 12.10.2009 № 1833/5/943, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 23.10.2009 за № 978/16994, отмечено о запрете передачи на реализацию конфискованного имущества до полного согласования оценки такого имущества государственным исполнителем и таможней.

Абзацем вторым пункта 2 постановления № 1724 установлено, что денежные средства, поступившие на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы от реализации изъятого таможнями ГФС имущества, в отношении которого вынесено решение суда о конфискации, и налоги и сборы зачисляются в определенных законом случаях в государственный бюджет после возмещения расходов исполнительного производства. При этом налоги и сборы, подлежащие уплате при перемещении имущества (товаров и транспортных средств) через таможенную границу Украины, перечисляются таможни ГФС, которая осуществила изъятия имущества, для последующего зачисления в государственный бюджет в установленном порядке.

Согласно абзаца шестого пункта 11 Порядка государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 сентября 1998 № 1388 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 23 декабря 2009 № 1371), государственная регистрация конфискованных транспортных средств, ввозимых х на таможенную территорию Украины без уплаты налогов и сборов (обязательных платежей), предусмотренных законодательством при импорте таких средств, проводится при условии представления документов о внесении таких налогов и сборов (обязательных платежей).

Учитывая вышесказанное, реализация конфискованных по материалам таможенных ГФС транспортных средств возможна только при условии учета в их оценочной стоимости размера определенных законодательством налогов. Факт зачисления в государственный бюджет налогов от реализации конфискованного транспортного средства, в частности для целей его государственной регистрации, может быть подтверждено таможней ГФС, по материалам которой такое транспортное средство было конфисковано.

Источник: http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini...

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
07.01.2026
Актуальные счета для уплаты налогов
Информация о реквизитах счетов, открытых для зачисления налогов, а также для уплаты единого взноса Больше по теме: Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели Бухгалтерский учет и первичные документы: изменения-2026 Трудоустр...
12.11.2025
С 1 января 2026 года будет действовать новая система КВЭД: что сейчас делать бизнесу
Новая система классификации видов экономической деятельности – разбираемся вместе! Больше по теме: Зарядка электромобилей: какой это КВЭД и нужна ли лицензия? Виды деятельности: на что влияет КВЭД? С 1 января 2027 года Украина переходит на новую классификацию видов экономической деятельности...
25.12.2025
ГНС утвердила План-график проведения документальных проверок на 2026 год
ГНС опубликовало План-график плановых проверок на 2026 год! Больше по теме: Допуск контролирующих органов к проверке: пошаговый алгоритм действий Можно ли перенести начало налоговой проверки на другую дату? За какой период может быть проведена плановая налоговая проверка с учетом приостановления ...
Новое
21.01.2026
Воздействие низкой температуры воздуха на производительность труда
Работа в условиях охлаждающего микроклимата может привести к снижению эффективности труда и повышению уровня несчастных случаев.  Больше по теме: Охрана труда: права работников, обязанности работодателя, служба охраны труда Ответственность за нарушение законодательства по охране труда Работа ...
21.01.2026
Подавать ли приложение БД к декларации по налогу на прибыль предприятий, если бесплатно перечислены средства неприбыльным организациям
Плательщики налога на прибыль, осуществившие бесплатное перечисление (передачу) средств, товаров, выполненных работ, предоставленных услуг/оказание безвозвратной финансовой помощи и/или бесплатное предоставление имущества (работ, услуг) неприбыльным организациям, внесенным в Реестр, подают приложени...
21.01.2026
Индоссамент простого векселя за реализованный товар: корректировать ли финрезультат
Рассмотрим детальнее осуществляется ли корректировка финансового результата до налогообложения при совершении операции по получению дохода по результатам погашения предварительно полученного по индоссаменту простого векселя за реализованный товар. Больше по теме: Расчеты векселями Расчеты век...
Лучшие материалы