Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 № 466-ІХ, внесены изменения в п 164.2.14 а) ст. 164, относительно обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения морального вреда (норма вступила в силу с 23.05.2020 года).
Так, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) вреда, кроме:
Итак, с 23.05.2020 года освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц возмещения морального вреда в размере, определенном решением суда, но не выше четырехкратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года (в 2020 году - 18 892 грн.), или в размере, определенном законом.
zp.tax.gov.ua