Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Может ли плательщик, находящийся в стадии ликвидации, увеличить регистрационную сумму НДС?

23.12.2019

Размер каждого показателя формируется автоматически и изменяется по мере поступления в СЕА НДС информации, в частности о зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных, расчетов корректировки к ним, таможенных деклараций и листов корректировки к ним, дополнительных деклараций, зачисленных на счет в СЕА НДС средств, представленной налоговой отчетности и другой информации, определенной п. 2001.3 ст. 2001 НКУ, которая влияет на показатели составляющей формулы.

При этом для налогоплательщика, находящегося в стадии ликвидации, не предусмотрено иного режима расчета составляющих СЕА НДС и вычисления регистрационной суммы, чем определенный нормами НКУ и положениями Порядка № 569.


ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 16.12.2019 р. № 1910/6/99-00-07-03-02-15/ІПК

Державна податкова служба України розглянула звернення щодо збільшення суми податку, на яку платник податку має право зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі - ЄРПН) податкові накладні та/або розрахунки коригування до податкових накладних (Хнакл) (далі — реєстраційна сума), у випадку якщо такий платник податку перебуває у стадії ліквідації, та, керуючись статтею 52 розділу ІІ Податкового кодексу України (далі - ПКУ), повідомляє.

Відносини, що виникають у сфері справляння податків і зборів, регулюються нормами ПКУ (пункт 1.1 статті 1 розділу І ПКУ).

Правові основи оподаткування ПДВ встановлено розділом V та підрозділом 2 розділу XX ПКУ.

Правила функціонування системи електронного адміністрування ПДВ (далі - СЕА ПДВ) регулюються статтею 200-1 розділу V ПКУ та регламентуються Порядком електронного адміністрування податку на додану вартість, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 16 жовтня 2014 року № 569 (далі - Порядок № 569).

Пунктом 200-1. 1 статті 200-1 розділу V ПКУ визначено, що СЕА ПДВ забезпечує автоматичний облік в розрізі платників податку:

  • суми податку, що містяться у складених та отриманих податкових накладних та розрахунках коригування, зареєстрованих в ЄРПН;
  • суми податку, сплачені платниками при ввезенні товару на митну територію України;
  • суми поповнення та залишку коштів на рахунках у СЕА ПДВ;
  • реєстраційної суми;
  • інших показників, які згідно з вимогами пункту 34 підрозділу 2 розділу XX ПКУ враховуються під час обрахунку суми податку, обчисленої за формулою, визначеною пунктом 200-1.З статті 200-1 розділу V ПКУ.

Детальний порядок обрахунку реєстраційної суми, та її складових наведено у пункті 9 Порядку № 569.

Згідно з пунктами 13 і 14 Порядку № 569 ДПС автоматично обчислює реєстраційну суму.

При обрахунку реєстраційної суми враховуються дані із зареєстрованих в ЄРПН податкових накладних та розрахунків коригування до них, митних декларацій, аркушів коригування і додаткових декларацій, а також податкової звітності з ПДВ.

Враховуючи викладене, величина кожного показника формується автоматично та змінюється у міру надходження до СЕА ПДВ інформації, зокрема, щодо зареєстрованих в ЄРПН податкових накладних, розрахунків коригування до них, митних декларацій та аркушів коригування до них, додаткових декларацій, зарахованих на рахунок у СЕА ПДВ коштів, поданої податкової звітності та іншої інформації, визначеної пунктом 200-1.3 статті 200-1 розділу V ПКУ, яка впливає на показники складової формули.

При цьому, для платника податку, який перебуває у стадії ліквідації, не передбачено іншого режиму обрахунку складових СЕА ПДВ і обчислення реєстраційної суми, ніж визначений нормами ПКУ та положеннями Порядку № 569.

Відповідно до пункту 52.2 статті 52 розділу ІІ ПКУ податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Комментарии к материалу
Популярное
13.05.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Госстат планирует прекратить ЕГРПОУ: начато обсуждение Внесены изменения в Порядок проведения призыва граждан на военную службу во время мобилизации ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплательщиков: письмо от 02.05.2025 Работникам планируют предостави...
27.02.2025
Хранение и использование горючего на предприятии в 2025 году: учет, налоги и документальное оформление
Марафон-2025: главные бухгалтерские акценты года У субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности транспортные средства, другие машины и механизмы, потребляющие топливо, постоянно возникают вопросы, связанные с учетом и документальным оформлением операций с таким горючим, а также с изме...
14.02.2025
Изменения в законодательстве с 10 по 14 февраля 2025 года
Кабмин утвердил изменения к Порядку предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней Внесены изменения в постановление КМУ от 14.04.1997 № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней рук...
Новое
13.05.2025
Место жительства ФЛП зарегистрировано в ЕГР: подавать ли форму № 20-ОПП
Если место жительства ФЛП является местом, где ведется его предпринимательская деятельность, или оно связано с осуществлением предпринимательской деятельности, то ФЛП должен подать в контролирующий орган по основному месту учета в течение 10 рабочих дней после регистрации форму № 20-ОПП. Нужно ...
13.05.2025
Можно ли составлять НН по ежедневным итогам операций на суммы полученных авансов
На сумму предоплаты (аванса) налоговая накладная по ежедневным итогам операций не может быть составлена. Может ли налогоплательщик составить налоговую накладную по ежедневным итогам операций на суммы полученных авансов? Случаи, при возникновении которых может быть составлена налоговая накладная по ...
13.05.2025
«Призначення платежу» и «Отримувач» платежной инструкции: заполняем правильно
Как заполняются поля в реквизитах «Призначення платежу» и «Отримувач» платежной инструкции? Порядок заполнения реквизита «Призначення платежу» платежной инструкции при оплате (взимании) налогов, сборов, таможенных, иных платежей, единого взноса на общеобязательно...
Лучшие материалы