Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Минфин согласился с предложением упростить порядок получения лицензии на хранение топлива

17.12.2019 3290 0 3

Утешительно, что на государственном уровне признают недоработки некоторых аспектов процедуры лицензирования деятельности по хранению горючего и планируют их подкорректировать.

Так, подготовлен законопроект от 25.10.19 г. № 2317 «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно улучшения администрирования акцизного налога» (далее – Проект № 2317), которым, в частности, предлагается упростить порядок получения лицензии аграриями.

Действительно, 03.12.19 г. Проект № 2317 принят за основу с сокращением срока подготовки. Это значит, что время его подготовки ко второму чтению сокращен, однако точные сроки не указываются. После принятия Проекта № 2317 в целом и подписания Президентом документ публикуется в официальных изданиях и становится действующим законодательным актом. До этого момента нормы, предусмотренные Проектом № 2317, не подлежат применению. Поэтому следует дождаться вступления в силу нововведений, чтобы иметь возможность оформить лицензию по упрощенной процедуре.

Рассмотрим основные изменения, которые предусматриваются Проектом № 2317.

1. Упрощенная процедура получения лицензии будет действовать для тех, кто не реализует горючее другим лицам и использует его исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки. После того как Проект № 2317 станет действующим законом, сельхозпроизводителю для получения лицензии достаточно будет подать заявление и квитанцию об уплате 780 грн. В заявлении указывается общая вместимость резервуаров/емкостей и их место расположения, цель использования горючего (для нужд собственного потребления или переработки). Заметим, что общая вместимость емкостей означает максимальный объем горючего, который может вместиться во все резервуары агрария.

2. Внесено уточнение в Налоговый кодекс (далее – НК) относительно акцизных складов и передвижных акцизных складов (далее – АС, ПАС). Так, не является ПАС транспортное средство, которое используется субъектом хозяйствования (далее – ТС, СХ), который не является распорядителем АС и плательщиком акциза, для перемещения на таможенной территории Украины собственного горючего для нужд собственного потребления или промышленной переработки, а также топливный бак ТС. Кстати, раньше о топливном баке речи не было.

3. Отнесены к операциям по использованию горючего для собственного потребления операции по заправке по договорам подряда. При этом должны выполняться определенные условия: отсутствие реализации горючего; заправка напрямую в топливный бак сельхозмашин, предназначенных для работ на сельхозземлях; право собственности на такие машины принадлежит другим лицам; работы выполняются в установленный договором срок и в определенном месте (земельные участки, на которых выполняются подрядные работы, указываются в договоре).

4. Изменены штрафные санкции за нарушение плательщиками акциза предельных сроков регистрации первых и вторых экземпляров акцизной накладной и расчетов корректировки. 

5. Передача горючего через ТС будет считаться реализацией. Имеется в виду, что переход права собственности на горючее, которое перемещается и/или хранится в ТС, от одного СХ к другому, считается реализацией горючего с одного ПАС на другой. При этом СХ, от которого переходит право собственности на такое горючее, считается лицом, реализующим горючее, а СХ, к которому оно переходит, – его получателем.

6. Предоставлена возможность пополнить объем остатка горючего в СЭАРГ и СЭ. Все СХ, которые до 01.07.19 г. не подпадали под определение плательщиков акцизного налога, а с 01.07.19 г. стали таковыми, будут иметь право разово до 20.01.20 г. включительно подать заявку на пополнение объема остатка горючего в СЭАРГ и СЭ без уплаты акцизного налога отдельно по каждому АС/ПАС. В ней дополнительно указывается код ЕГРПОУ или регистрационный номер налогоплательщика. Вместе с заявкой подается заявление о проведении документальной проверки налоговой (назначается до 01.04.20 г.) достоверности данных, если объемы горючего в заявке соответствуют одновременно следующим условиям:

  • находились на хранении у такого СХ на его АС по состоянию на 01.07.19 г., но принадлежали другому СХ, который не является плательщиком акциза; были определены в акцизных накладных относительно операций по реализации такого горючего их владельцу (зарегистрированы в ЕРАН до 01.07.19 г.); не учитывались в СЭАРГ и СЭ по состоянию на 01.07.19 г.;
  • получены СХ после 01.07.19 г., а реализованы плательщиком до 30.06.19 г. включительно; указаны в акцизных накладных, составленных на операции по реализации их владельцу (зарегистрированы в ЕРАН) до 01.07.19 г.; не учитывались в СЭАРГ и СЭ по состоянию на 01.07.19 г.

Следовательно, Проект № 2317 направлен на облегчение процедуры оформления лицензии аграриями, а также уточнение многих аспектов администрирования акцизного налога на горючее. Но помните, что до вступления в силу данного Проекта следует руководствоваться в настоящее время действующими нормативно-правовыми актами.


Міністерство фінансів України 

ЛИСТ 

від 06.12.19 р. № 11320-11-10/32310 

Щодо отримання ліцензії на право зберігання пального сільгосппідприємствами

Міністерство фінансів України розглянуло лист ГО «Всеукраїнський бухгалтерський клуб» від 29.10.19 р. № 1036/0032ВБК щодо отримання ліцензії на право зберігання пального сільськогосподарськими підприємствами з метою використання його для власних потреб та заповнення заявки на переміщення пального і повідомляє.

Практика застосування з 01.07.19 р. Системи електронного адміністрування реалізації пального та спирту етилового (далі – СЕАРП та СЕ), яка передбачає наявність у суб’єктів господарювання ліцензії на право здійснення діяльності із зберігання пального, виявила особливості її функціонування в окремих галузях економіки, які не були враховані законодавством.

З огляду на зазначене, в Державній податковій службі України працювала робоча група із залученням представників органів виконавчої влади та бізнесу з розгляду проблемних питань функціонування СЕАРП та СЕ, утворена відповідно до доручення голови Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики Данила Гетманцева.

Робоча група розглядала пропозиції бізнесу щодо удосконалення роботи СЕАРП та СЕ. Напрацьовані зазначеною робочою групою пропозиції було надано на розгляд Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики та відображено в проєкті Закону України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України (щодо покращення адміністрування акцизного податку)» (реєстр. № 2317 від 25.10.19 р.), внесеному народними депутатами України Данилом Гетманцевим та іншими. На пленарному засіданні Верховної Ради України 03.12.19 р. законопроєкт прийнято за основу із скороченням строку підготовки.
Зокрема, проєктом Закону передбачено, що суб’єкти господарювання, які здійснюють зберігання пального, яке не реалізовується іншим особам і використовується виключно для потреб власного споживання чи промислової переробки, для отримання ліцензії на вказану діяльність подають лише заяву.

У заяві зазначається інформація про мету використання пального – для потреб власного споживання чи переробки, загальну місткість резервуарів (ємностей), які використовуються для зберігання пального, та їх фактичне місце розташування.
Законопроєктом також пропонується встановити, що не є акцизним складом пересувним:

а) транспортний засіб, що використовується суб’єктом господарювання, який не є розпорядником акцизного складу та платником акцизного податку, для переміщення на митній території України власного пального або спирту етилового для потреб власного споживання чи промислової переробки;

б) паливний бак транспортного засобу.

Проєктом Закону до власного споживання передбачено віднести операції із заправлення пальним за договорами підряду при одночасному виконанні таких умов:
<...>
б) заправлення здійснюється в паливний бак машин, механізмів, техніки і обладнання для агропромислового комплексу, паливний бак транспортних засобів спеціального призначення або паливний бак спеціального обладнання або пристрою, які:

  • призначені для виконання робіт на землях сільськогосподарського чи лісового призначення або землях, наданих гірничим підприємствам для видобування корисних копалин та розробки родовищ корисних копалин, а також для виконання робіт з будівництва доріг;
  • належать іншим особам;
  • виконують роботи протягом терміну дії договору підряду виключно на зазначених у цьому пункті землях, які знаходяться у власності або користуванні замовника.

Враховуючи викладене, після прийняття законопроєкту № 2317 будуть внесені відповідні зміни до наказу Міністерства фінансів України від 08.05.19 р. № 188 «Про затвердження форми заявки на переміщення пального або спирту етилового транспортними засобами, що не є акцизними складами пересувними, та Порядку її заповнення».

Крім того повідомляємо, що проєкт регуляторного акта стосовно внесення змін до вищевказаного наказу для громадського обговорення та отримання пропозицій буде оприлюднено на офіційному сайті Міністерства фінансів України.

В. о. директора Департаменту податкової політики та нагляду за фіскальними органами

В. ОВЧАРЕНКО

Комментарии к материалу

Лучшие материалы