Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Копейки в чеках при реализации алкогольных напитков и табачных изделий. Отображать или округлять?

29.04.2020 341 0 0

Пунктом 4 Постановления Правления Национального банка Украины от 15.03.2018 г. № 25 (далее - Постановление НБУ) предусмотрено, что юридическим лицам, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, в случае отсутствия монет мелких номиналов (1, 2, 5 и 25 копеек), следует проводить округления общих в чеке суммы наличных расчетов за товары (работы, услуги) и общих сумм расчетов в акте о выдаче средств или другом документе, который оформляется при возврате средств в случае пове рнення товара.

Под округлением следует понимать математическую операцию - замену числа в сторону увеличения или уменьшения с соответствующим точностью.

Таким образом, с учетом примечания 4 приложения к Постановлению № 957, субъектами хозяйствования при осуществлении розничной торговли алкогольными напитками применяется механизм закруглений, возникающая при оплате стоимости товаров (работ, услуг) за наличный расчет, при условии соблюдения требований Закона № 481 и Постановления № 957, то есть по ценам не ниже установленных минимальных розничных цен на алкогольные напитки.

При осуществлении розничной торговли табачными изделиями применяется механизм закруглений, возникающая при оплате стоимости товаров (работ, услуг) за наличный расчет, при условии соблюдения требований Закона № 481 и Кодекса, то есть по ценам не выше максимальных розничных цен, увеличенных на сумму акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров.

В соответствии с пунктом 5 раздела I Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 г. № 13, расчетные документы, которые печатаются РРО, могут содержать дополнительные данные о промежуточном подсчет общей суммы по чеку, сумме сдачи и другие данные, включая информацию, определенную техническими требованиями к специализированным регистраторам расчетных операций.

Таким образом, субъекты хозяйствования могут дополнительно печатать в реквизитах расчетных документов общую стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) в пределах фискального чека следующим образом:

  • после строки 7 фискального чека перед строкой 8 фискального чека добавить новые строки «Общая стоимость приобретенных товаров (полученных услуг) по чеку к округлению» и «округлена скидка / округлена надбавка»;
  • в строке 8 фискального чека «СУММА» указывать «Общая стоимость приобретенных товаров (оказанных услуг) по чеку после округления».

Именно указанная сумма считается суммой расчета с соответствующего расчетного документа.

При этом, в итог расчетных операций z-отчета и x-отчета в соответствии с пунктами 15 и 17 «Требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.2002 г. № 199 (с изменениями ), должен попадать общий итог расчетных операций за реализованные товары (предоставленные услуги), то есть сумма расчетных документов после округления.

officevp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы