• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда платить налоги: до выходного или после?

21.07.2020 249 0 1

Согласно п. 31.1 ст. 31 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) сроком уплаты налога и сбора признается период, который начинается с момента возникновения налоговой обязанности налогоплательщика по уплате конкретного вида налога и завершается последним днем ​​срока, в течение которого такой налог или сбор должен быть оплачен в порядке , определенном налоговым законодательством. Налог или сбор, не был уплачен в установленный срок, считается уплаченным своевременно.

Абзацем первым п. 57.1 ст. 57 НКУ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно уплатить сумму налогового обязательства, указанную в представленной им налоговой декларации, в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока, предусмотренного НКУ для представления налоговой декларации, кроме случаев, установленных НКУ.

Согласно п. 49.20 ст. 49 НКУ если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем ​​срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Кроме того, абзацем тринадцатым п. 57.1 ст. 57 НКУ установлено, что если предельный срок уплаты налогового обязательства приходится на выходной или праздничный день, последним днем ​​уплаты налогового обязательства считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

Таким образом, предельный срок уплаты налогов и сборов, если последний день срока их уплаты приходится на выходной или праздничный день, переносится на операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем.

tr.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы