• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Когда больничные можно не начислять?

05.12.2018 121 0 0

Пособие по временной нетрудоспособности не предоставляется:

  1. в случае получения застрахованным лицом травм или его заболевания при совершении преступления;
  2. в случае умышленного причинения вреда своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей или симуляции болезни;
  3. за время нахождения под арестом и за время проведения судебно-медицинской экспертизы;
  4. за время принудительного лечения, назначенного по постановлению суда;
  5. в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, произошедших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением;
  6. за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном отпуске в связи с обучением.

Застрахованные лица, которые в период получения пособия по временной нетрудоспособности нарушают режим, установленный для них врачом, либо не появляются без уважительных причин в назначенный срок на медицинское освидетельствование, в том числе на врачебно-консультативную комиссию (ВКК) или медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК), теряют право на эту помощь со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый решением органа, который назначает пособие по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 32 Закона №1105 уведомление об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.

http://pl.dsp.gov.ua/

Комментарии к материалу

Лучшие материалы

Когда больничные можно не начислять?