Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Каков срок предоставления отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации?

12.07.2022 44 0 0

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напоминает, что неприбыльные предприятия, учреждения и организации, определенные п. 133.4 ст. 133 Налогового кодекса Украины (далее – НК), представляют отчет об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации (далее – Отчет) по форме, утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику, и годовую финансовую отчетность.

Нормы определены абзацем девятым п. 46.2 ст. 46 НК.

Подпунктом 133.4.7 п. 133.4 ст. 133 НК установлено, что для неприбыльных организаций, отвечающих требованиям п. 133.4 ст. 133 НК и внесенных в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, устанавливается годовой налоговый (отчетный) период, кроме случаев, предусмотренных п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 НК.

Налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных НК, представляются за базовый отчетный (налоговый) период, равный, в частности, календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 та 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 НК, – в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года ( п.п. 49.18.3 п. 49.18 ст. 49 НК).

Наряду с этим п.п. 133.4.3 п. 133.4 ст. 133 НК установлено, что в случае несоблюдения некоммерческой организацией требований, определенных п. 133.4 ст. 133 НК, а для религиозной организации – требований, определенных абзацем вторым п.п. 133.4.1 и п.п. 133.4.2 п. 133.4 ст. 133 НК, такая неприбыльная организация обязана подать в срок, определенный для месячного налогового (отчетного) периода, Отчет за период с начала года (или с начала признания организации неприбыльной в установленном порядке, если такое признание произошло позже) по последний день месяца, в котором совершено такое нарушение, и указать и уплатить сумму самостоятельно начисленного налогового обязательства по налогу на прибыль. Налоговое обязательство рассчитывается, исходя из суммы операции (операций) нецелевого использования активов. Такая некоммерческая организация исключается контролирующим органом из Реестра неприбыльных учреждений и организаций и считается плательщиком налога на прибыль для целей налогообложения с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение.

За период с первого дня месяца, следующего за месяцем, в котором совершено такое нарушение, по 31 декабря налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация обязана ежеквартально подавать в контролирующий орган налоговую декларацию по налогу на прибыль (с нарастающим итогом), уплачивать налог в срок, определенный для квартального периода, и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном для плательщиков налога на прибыль.

Со следующего налогового (отчетного) года такая неприбыльная организация представляет налоговую декларацию по налогу на прибыль и финансовую отчетность и уплачивает налог на прибыль в порядке, установленном разд. ІІІ НК для плательщиков налога на прибыль.

То есть неприбыльными предприятиями, учреждениями и организациями, отвечающими требованиям, установленным в п. 133.4 ст. 133 НК, в частности, внесенными контролирующим органом в Реестр неприбыльных учреждений и организаций, Отчет подается за базовый отчетный (налоговый) год в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Комментарии к материалу

Лучшие материалы