Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Каким днем считать день увольнения при одностороннем расторжении трудового договора?

15.09.2022 165 0 0

19 августа вступил в силу Закон №2434 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность», которым внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины.

Соответственно ст. 498 КЗоТ Украины трудовой договор расторгается по инициативе работодателя путем подписания дополнительного соглашения о расторжении трудового договора или в одностороннем порядке путем направления работнику способом, определенным трудовым договором, или рекомендованным почтовым отправлением с описанием вложения официального уведомления о расторжении трудового договора.

В случае отправки работнику уведомления о расторжении трудового договора средствами почтовой связи трудовой договор считается расторгнутым со следующего рабочего дня после даты вручения работнику официального уведомления работодателя о расторжении трудового договора или через семь календарных дней со дня поступления почтового отправления работодателя в почтовое отделение по адресу работника.

https://dp.dsp.gov.ua 

Комментарии к материалу

Лучшие материалы