В соответствии с п. 201.1 Налогового кодекса (далее – НК) на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, квалифицированной электронной подписи или усовершенствованной электронной подписи, которая базируется на квалифицированном сертификате электронной подписи, уполномоченного плательщиком лица в соответствии с требованиями Закона от 05.10.2017 № 2155-VIII «Об электронной идентификации и электронных доверительных услугах» и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных (далее – ЕРНН). В налоговой накладной указываются в отдельных строках обязательные реквизиты, в частности, ставка налога и соответствующая сумма налога в цифровом значении.
Налоговая накладная, составленная и зарегистрированная в ЕРНН налогоплательщиком, совершающим операции по поставке товаров/услуг, является для покупателя таких товаров/услуг основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту (п. 201.10 НК).
Порядок формирования налогового кредита установлен ст. 198 НК.
В соответствии с пп. «а» п. 198.1 НК к налоговому кредиту относятся суммы налога, уплаченные/начисленные при совершении операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг.
Пунктом 198.3 НК установлено, что налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной п. 193.1 НК в течение такого отчетного периода, в частности, в связи с приобретением или изготовлением товаров и предоставлением услуг.
Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары/услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в рамках ведения хозяйственной деятельности налогоплательщика в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.
Пунктом 198.5 НК определено, что налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НК, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в ЕРНН в сроки, установленные НК для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам/услугам, необоротным активам приобретенным/изготовленным с НДС (для товаров/услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, – если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары/услуги, необоротные активы предназначаются для их использования или начинают использоваться в операциях, не облагаемых НДС, или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 НК).
Законом от 17.12.2020 № 1115-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставке налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» внесены изменения в п. 193.1 НК, согласно которым, начиная с 1 марта 2021 года, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввозу на таможенную территорию Украины сельскохозяйственной продукции, которая классифицируется по кодам согласно УКТВЭД: 1001, 1003, 1005, 1201, 1205, 1206 00, облагаются по ставке НДС в размере 14 %.
Согласно п. 11 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции 26.01.2016 под № 137/28267 (далее – Порядок № 1307), в случае начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 и 199.1 НК налогоплательщик составляет отдельные сводные налоговые накладные по товарам/услугам, необоротным активам, которые предназначаются для их использования/начинают использоваться в операциях, не облагаемых НДС, и/или в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью налогоплательщика. Такие сводные налоговые накладные составляются не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода.
В соответствии с пп. 6 п. 16 Порядка № 1307 в графе 8 раздела Б табличной части налоговой накладной указывается код ставки НДС, по которой осуществляется налогообложение операций по поставке поставляемых товаров/услуг, в частности, 20 – в случае совершения операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению по основной ставке; 14 – в случае осуществления операций по поставке товаров, подлежащих налогообложению по ставке 14 %.
Учитывая изложенное, если товары приобретались по ставке 20 % и такие товары начинают использоваться в нехозяйственной деятельности, то плательщик должен начислить налоговые обязательства по НДС согласно п. 198.5 НК и составить и зарегистрировать в ЕРНН сводную налоговую накладную, с типом причины 13, в которой должна быть указана ставка налога, которая применялась при совершении операций по приобретению товаров (т. е. ставка НДС 20 %).
ОИР, категория 101.16