Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как осуществить корректировку единого налога в случае возврата аванса покупателю?

Редакция

12.06.2017 885 0 0

ГФС в письме от 06.06.2017 г. № 470/6/99-99-12-02-03-15/ИПК напомнила, что объектом налогообложения для юрлица-единщика является любой доход, в т. ч. доход представительств, филиалов, отделений такого юрлица, полученный в течение отчетного периода в денежной форме, материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 Налогового кодекса Украины.

Плательщики единого налога третьей группы (юрлица) определяют доход на основании данных упрощенного бухучета. В доход не включаются средства (аванс, предоплата), которые плательщик единого налога возвращает покупателю товара (работ, услуг) только в случае возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

Единоналожник третьей группы (юрлицо) в декларации плательщика единого налога за отчетный период, в котором возвращал средства в указанных выше случаях, имеет право откорректировать налоговые обязательства. Для этого он отмечает доход нарастающим итогом с учетом скорректированной суммы дохода и определяет сумму налогового обязательства к оплате.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Новости»

0 грн. / год

Купить

Лучшие материалы