Согласно п. 197.11 Налогового кодекса (далее – НК) освобождаются от обложения НДС, в частности, операции:
Налогоплательщик вправе использовать налоговую льготу с момента возникновения соответствующих оснований для ее применения и в течение всего срока ее действия (п. 30.3 НК).
Порядок получения права на освобождение от налогообложения операций, которое осуществляется в рамках проектов МТП, регламентируется постановлением КМУ от 15.02.2002 № 153 (далее – Порядок № 153).
Контролирующие органы осуществляют контроль за правильностью предоставления и учета налоговых льгот, а также их целевым использованием при наличии законодательного определения направлений использования (относительно условных налоговых льгот) и своевременным возвратом средств, не уплаченных в бюджет вследствие предоставления льготы, в случае ее предоставления на возвратной основе (п. 30.8 НК).
При этом, п. 23 Порядка № 153 определено, что исполнитель и субподрядчик, реализующие право на налоговые льготы, предусмотренные законодательством и международными договорами Украины (кроме договоров, связанных с выполнением работ по подготовке к снятию и снятию энергоблоков Чернобыльской АЭС с эксплуатации и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему), ежемесячно до 20-го числа составляет и подает в письменном и электронном виде органу ГНС, в котором состоит на учете в качестве налогоплательщика, информационное подтверждение по форме согласно приложению 8 к Порядку № 153 (далее – приложение 8). Если исполнителем является юридическое лицо – нерезидент, не состоящий на учете в качестве налогоплательщика, информационное подтверждение подается в письменном и электронном виде органу ГНС по адресу аккредитации такого лица на территории Украины и в копии Секретариату КМУ.
В заголовочной части приложения 8 указывается название проекта МТП, дата, номер государственной регистрации такого проекта (государственная регистрация проекта подтверждается регистрационной карточкой проекта (программы), составленной по форме согласно приложению 1 к Порядку № 153), наименование партнера по развитию, наименование, местонахождение, код согласно ЕГРПОУ или Государственному реестру физических лиц – налогоплательщиков (при наличии), индивидуальный налоговый номер плательщика НДС исполнителя и сметная стоимость проекта МТП (указывается в валюте, указанной в проекте МТП).
В табличной части приложения 8 указываются:
Порядком № 153 не предусмотрено исправление ошибок в приложении 8.
В то же время, поскольку приложение 8 к Порядку № 153 является подтверждением права на применение льготы, с целью исправления ошибок возможно предоставление нового приложения 8 вместе с пояснениями в произвольной форме относительно обстоятельств такого представления.
Южное межрегиональное управление ГНС по работе с КПН