Справка государственной пошлины в Украине регулируется Декретом Кабинета Министров Украины от 21 января 1993 № 7-93 «О государственной пошлине» с изменениями и дополнениями (далее – Декрет).
Статьей 1 Декрета установлено, что плательщиками государственной пошлины на территории Украины являются физические и юридические лица за совершение в их интересах действий и выдачу документов, имеющих юридическое значение, уполномоченными на это органами.
Список наименований документов и действий, за которые уплачивается государственная пошлина, приведен в ст. 2, а размеры ставок государственной пошлины – в ст. 3 Декрета.
Правовые основы проведения оценки земель, профессиональной оценочной деятельности в сфере оценки земель в Украине определены Законом Украины от 11 декабря 2003 № 1378-IV «Об оценке земель» с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 1378).
Согласно ст. 5 и ст. 13 Закона №1378 денежная оценка земельных участков в зависимости от назначения и порядка проведения может быть нормативной и экспертной.
Нормативная денежная оценка земельных участков используется, в частности, для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мини, наследовании (кроме случаев наследования наследниками первой и второй очереди по закону (как случаев наследования ими по закону, так и случаев наследования ими по завещанию) и по правом представления, а также случаев наследования собственности, стоимость которой облагается налогом по нулевой ставке) и дарении земельных участков согласно закону, арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, потерь лесохозяйственного производства, стоимости земельных участков площадью более 50 гектаров для размещения открытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений, а также при разработке показателей и механизмов экономического стимулирования рационального использования и охраны земель.
Экспертная денежная оценка земельных участков и прав на них производится с целью определения стоимости объекта оценки. Экспертная денежная оценка земельных участков используется при совершении гражданско-правовых соглашений по земельным участкам и правам на них, кроме случаев, определенных Законом №1378, а также другими законами.
При нотариальном удостоверении других гражданско-правовых соглашений с земельными участками, находящимися в собственности юридического лица, государственная пошлина взимается с суммы договора, которая для исчисления государственной пошлины должна быть не ниже экспертной денежной оценки земельного участка, проведенной в соответствии с Законом № 1378, а сумма государственной пошлины взимается в размере 1 проц. от суммы договора, но не должно быть меньше одного не облагаемого налогом минимум доходов граждан (подпункты «б» и «д» п. 3 ст. 3 Декрета).
https://ck.tax.gov.ua