Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Имеет ли право уполномоченное лицо ЮЛ подписать заявление по ф. №1-ОПП в случае временного отсутствия руководителя?

21.07.2021 21 0 0

Главное управление ГНС в Хмельницкой области сообщает, что подпунктом 17.1.2 п. 17.1 ст. 17 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755 с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) определено, что налогоплательщик имеет право представлять свои интересы в контролирующих органах самостоятельно, через налогового агента или уполномоченного представителя.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями (далее - ГКУ) доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Статьей 246 ГКУ определено, что доверенность от имени юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этого юридического лица.

Таким образом, уполномоченное лицо юридического лица в случае временного отсутствия руководителя имеет право подписать заявление по ф. № 1-ОПП на основании доверенности от имени юридического лица при условии, что такая доверенность выдана органом юридического лица или иным лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и скрепленная печатью такого юридического лица.

В случае отсутствия руководителя по объективным причинам, заявление по ф. № 1-ОПП может подписать другое лицо, уполномоченное учредительными и / или организационно-распорядительными документами выполнять обязанности руководителя на время его отсутствия, при условии, что полномочия лица, подписавшего заявление по ф. № 1-ОПП, подтверждаются соответствующими документами (учредительными, приказами или распоряжениями и т.д.), подаются вместе с заявлением по ф. №1-ОПП в контролирующий орган.

https://km.tax.gov.ua

Комментарии к материалу

Лучшие материалы