Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП – news (14-18.06.21)

22.06.2021 477 0 0

Дайджест полезных событий

Войти в Электронный кабинет стало проще с помощью QR-кодом

Воспользоваться налоговыми электронными сервисами стало еще проще. Минцифры и Государственная налоговая служба Украины упростили вход в Электронный кабинет. Для быстрого входа пользователь может воспользоваться QR-кодом: выбрать способ входа «Дія» и «Получить код»; отсканировать QR-код; подтвердить личность через мобильное приложение «Дія» и подписать Запрос.

Открытие счета ФЛП не выходя «из дома»

Вместе с «Дія» физическое лицо–предприниматель (далее - ФЛП) оформить карту может за 5 минут через Sense SuperApp от Альфа-Банка Украины. Предприниматели могут открыть бизнес-счет удаленно, без посещения отделений банка и не стоя в очередях.

Учет и отчетность

Как составлять налоговые накладные в случае изменения фамилии предпринимателем-плательщиком НДС?

Главное управление ГНС в Запорожской области сообщает, если в случае изменения фамилии, имени, отчества ФЛП указывает в налоговых накладных/расчетах корректировки одновременно новую и предыдущую фамилию, имя, отчество со дня внесения данных в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований и до дня перерегистрации, проведенной в порядке, утвержденном приказом МФУ от 14.11.14 г. № 1130.

С даты перерегистрации указываются только новая фамилия, имя, отчество.

Куда подавать заявление «упрощенца», если ФЛП изменил налоговый адрес?

Ответ налоговиков следующий: предприниматель в случае изменения налогового адреса, связанного с изменением административного района, подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в контролирующий орган по прежнему месту налогового адреса (неосновному месту учета) до окончания текущего бюджетного года, а начиная с 01 января следующего года - по новому налоговому адресу (основному месту учета).

У ФЛП - упрощенца в середине квартала возник налоговый долг более 3 060 грн. Когда ему нужно перейти на уплату других налогов и сборов?

В соответствии с подпунктом 8 п.п. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса Украины, если у ФЛП плательщика единого налога первой - третьей групп учитывается налоговый долг в сумме более 3 060 грн на каждое первое число в течение 6-ти последовательных месяцев, следующих за кварталом, в котором он возник, то такое лицо обязано перейти на уплату других налогов и сборов. Заявление о переходе необходимо подать в последний день второго из двух последовательных кварталов (последний день шестого месяца). Об этом информируют в Главном управлении ГНС в Ивано-Франковской области.

Налогообложение

Включаются ли в состав расходов ФЛП - «общесистемщика», расходы на страхование, связанные с ведением хозяйственной деятельности?

Ответ налоговиков: стоимость оплаченных услуг страхования, связанных с ведением хозяйственной деятельности, не включается в состав расходов ФЛП на общей системе налогообложения.

РРО/ПРРО

Обязаны ли ФЛП - плательщики ЕН, осуществляющих перевозки пассажиров, по их требованию выдавать билеты?

Главное управление ГНС в Киевской области информирует, что ФЛП - плательщики единого налога, которые осуществляют перевозки пассажиров, не обязаны применять расчетные книжки и книги учета расчетных операций.

Однако, с целью выполнения требований Закона Украины от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» и Правил предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.97 г. № 176, по требованию пассажиров, такие лица обязаны выдавать соответствующие документы, по форме, утвержденной Приказом Министерства транспорта и связи Украины от 25.05.06 г. № 503.

Какие действия ФЛП в случае обнаружения неисправностей или некорректной работы ПРРО?

Главное управление ГНС в Киевской области разъяснило, что в случае обнаружения неисправностей или некорректной работы программного регистратора расчетных операций (далее - РРО) необходимо подать Уведомление по ф. № 2- ПРРО и отдельно уведомить производителя такого ПРРО для устранения несоответствий.

Если ПРРО обслуживается в центре сервисного обслуживания (далее - ЦСО), с которым производитель заключил договор о техническом обслуживании ПРРО, или которого производитель рекомендовал как ответственное лицо в части технического обслуживания ПРРО, то ФЛП необходимо сообщать ЦСО об обнаруженных неисправностях.

Как отменить регистрацию ПРРО?

Налоговики напомнили, каким образом осуществляется отмена регистрации ПРРО. Для этого в налоговую необходимо направить уведомление об отмене регистрации ПРРО, которое направляется ФЛП средствами электронного кабинета с указанием оснований.

Социальное страхование

С июня 2021 года упрощенцы I группы снова должны платить ЕН и ЕСВ

Для предпринимателей, которые находятся на I группе упрощенной системы налогообложения, с 1 июня этого года восстанавливается обязанность по уплате единого налога и единого социального взноса, напоминает Главное управление ГНС в Ивано-Франковской области.

Итак, уплатить единый налог за июнь 2021 года необходимо до 20 июня, а единый социальный взнос за июнь - до 20 июля 2021.

Как определить базу начисления ЕСВ, если у самозанятого лица отсутствуют доходы?

С 01.01.21 г. лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и не получающие доход от такой деятельности в отчетном периоде или отдельном месяце отчетного периода, вправе самостоятельно определить базу начисления единого взноса. Такой ответ дали налоговики в ИНК от 08.06.21 г. № 2296/ИПК/99-00-04-03-03-06.

Подробности - в Uteka.

В какой срок и по какой форме ФЛП подают отчет о суммах начисленного ЕСВ сами за себя?

Налоговики отметили следующее: в соответствии с п. 2 разд. ІІІ Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.04.15 г. № 435 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 435), ФЛП, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, формируют и подают в контролирующие органы Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.

Отчет подается по форме № Д5 согласно приложению 5 к Порядку № 435 с указанием типа формы «початкова».

Комментарии к материалу

Лучшие материалы