Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Физлицо выходит из состава участников общества: кто платит налоги?

27.12.2019 938 0 0

В Индивидуальной налоговой консультации от 03.12.19 г. № 1680/6/99-00-07-01-01-15/ІПК специалисты ГНС разъяснили хозобществу, каким будет налогообложение в ситуации, когда при выходе физлица из состава участников ему выплачивается стоимость его доли (деньгами либо имуществом).

Налоги у общества

Налог на прибыль. Операции по выходу участника из общества отражаются в налоговом учете так же, как и в бухучете. При этом если выходящему участнику передаются в качестве отступного необоротные активы, а общество является плательщиком, который применяет корректировки на разницы из разд. III Налогового кодекса (далее – НК), то бухгалтерский финрезультат корректируется на «продажные» разницы из п. 138.1 и 138.2 НК.

НДС. Если выходящему участнику выплачиваются деньги, такая операция не облагается НДС. Если же в счет стоимости доли ему передается имущество, такая операция считается обычной поставкой и облагается налогом по общим правилам.

НДФЛ. При выплате доли (передаче имущества) выходящему участнику-физлицу у такого физлица может возникнуть инвестиционная прибыль, которая подлежит обложению НДФЛ согласно п. 170.2 НК. Сумма такой прибыли представляет собой разницу между стоимостью выплаченной доли при выходе из общества и ее номинальной стоимостью, указанной в уставных документах общества на момент формирования уставного капитала. При этом в отчетном периоде выплаты доли общество – как налоговый агент – обязано только отразить сумму инвестиционной прибыли физлица в форме № 1ДФ с признаком дохода «112». Удерживать и уплачивать за участника НДФЛ и военный сбор (далее – ВС)предприятие не должно!

Налоги у физлица

Общий финансовый результат от всех операций с инвестиционными активами (прибыль либо убыток) за отчетный год физлицо отражает в годовой имущественной налоговой декларации. 

НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 % с общей суммы инвестиционной прибыли, отраженной в такой декларации, выходящий участник должен уплатить самостоятельно.

Добавим, что годовая имущественная декларация физлица по форме, утвержденной приказом Минфина от 02.10.15 г. № 859, должна быть подана до 1 мая года, следующего за отчетным (пп. 49.18.4 НК). А задекларированный в ней налог должен быть уплачен до 1 августа этого же года (п. 179.7 НК).

Комментарии к материалу

Лучшие материалы