Все субъекты хозяйствования, которые осуществляют производство, хранение, оптовую и розничную торговлю топливом, обязаны приобрести соответствующую лицензию с 01.07.2019 г.
Субъекты хозяйствования получают лицензии на право оптовой торговли топливом и хранения топлива на каждое место оптовой торговли топливом или каждое место хранения топлива соответственно, а при отсутствии мест оптовой торговли топливом - одну лицензию на право оптовой торговли топливом по местонахождению субъекта хозяйствования.
Годовая плата за лицензии на право оптовой торговли топливом установлена в размере:
Годовая плата за лицензию на право розничной торговли топливом составляет 2000 грн на каждое место розничной торговли топливом.
Годовая плата за лицензии на право хранения топлива установлена в размере 780 грн.
Лицензии выдаются сроком на пять лет.
Для получения лицензии на право оптовой или розничной торговли топливом или на право хранения топлива вместе с заявлением дополнительно подаются заверенные заявителем копии следующих документов:
Копии таких документов не представляются в случае их наличия в открытых государственных реестрах, если реквизиты таких документов и названия соответствующих реестров говорится в заявлении на выдачу лицензии на право оптовой или розничной торговли топливом или на хранение топлива.
Ответственность за достоверность данных в документах, представленных вместе с заявлением, несет заявитель.
В случае если указанные документы выданные (оформленные) другому лицу, чем заявитель, такой заявитель дополнительно представляет документы, подтверждающие его право на использование соответствующего объекта.
Субъекты хозяйствования, которые осуществляют оптовую торговлю топливом, при отсутствии мест оптовой торговли топливом, копии таких документов не подают.
__________
Справка: Законом Украины от 23.11.2018 г.. № 2628-VIII«О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» внесены изменения, в частности, в Закон Украины от 19.12. 95 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», согласно которым с 01.07.2019 г. вводится лицензирование деятельности всех субъектов хозяйствования, которые осуществляют производство, хранения, оптовую и розничную торговлю топливом.
kyiv.sfs.gov.ua