Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Декларационная кампания 2021: налогообложение инвестиционной прибыли

22.03.2021

В соответствии с нормами п 164.2.9 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) включается, в частности инвестиционный доход от проведения плательщиком НДФЛ операций с ценными бумагами, деривативами и корпоративными правами, выпущенными в других , чем ценные бумаги, формах, кроме дохода от операций, указанных в подпунктах 165.1.40 и 165.1.52 п. 165.1 ст.165 НКУ.

Налогообложение инвестиционной прибыли определен п. 170.2 ст. 170 НКУ

Так, учет общего финансового результата операций с инвестиционными активами ведется налогоплательщиком самостоятельно, отдельно от других доходов и расходов. Для целей налогообложения инвестиционной прибыли отчетным периодом считается календарный год, по результатам которого налогоплательщик обязан подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, в которой должно отразить общий финансовый результат (инвестиционный доход или инвестиционный убыток), полученный в течение такого отчетного года.

Инвестиционная прибыль рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным налогоплательщиком от продажи отдельного инвестиционного актива с учетом курсовой разницы (при наличии), и его стоимостью, которая определяется из суммы документально подтвержденных расходов на приобретение такого актива с учетом норм подпунктов 170.2.4 - 170.2 .6 п. 170.2 ст. 170 НКУ (кроме операций с деривативами).

При применении плательщиком НДФЛ норм п.п. 170.2.9 п. 170.2 ст. 170 НКУ налоговый агент - с профессиональный торговец ценными бумагами, включая банк, с целью определения объекта налогообложения при выплате налогоплательщику НДФЛ дохода за приобретенные у него инвестиционные активы учитывает документально подтвержденные расходы такого плательщика на приобретение этих активов.

Введение обязанности налогового агента для профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, не освобождает плательщика НДФЛ от обязанности декларирования результатов всех операций по покупке и продаже инвестиционных активов, осуществленных в течение отчетного (налогового) года как на территории Украины, так и за ее пределами, за исключением случаев, указанных в п.п. 170.2.8 п. 170.2 ст. 170 НКУ.

К продаже инвестиционного актива приравниваются также операции по

  • обмена инвестиционного актива на другой инвестиционный актив;
  • обратного выкупа или погашения инвестиционного актива его эмитентом, который принадлежал плательщику НДФЛ;
  • возврат плательщику НДФЛ средств или имущества (имущественных прав), предварительно внесенных им (или лицом, у которого инвестиционный актив был приобретен прямо или косвенно) в уставный капитал эмитента корпоративных прав, в случае выхода такого плательщика налога из числа учредителей (участников) такого эмитента , уменьшение уставного капитала такого эмитента или ликвидации такого эмитента.

Приобретением инвестиционного актива считаются также операции по внесению плательщиком НДФЛ денежных средств или имущества в уставный капитал юридического лица - резидента в обмен на эмитированные им корпоративные права.

Инвестиционный актив, подаренный плательщику НДФЛ или унаследованный плательщиком НДФЛ, считается приобретенным по стоимости, равной сумме государственной пошлины и НДФЛ, уплаченных в связи с таким дарованием или наследованием.

Инвестиционная прибыль по операциям с деривативами рассчитывается как положительная разница между доходом, полученным плательщиком НДФЛ по операциям с деривативами (производными инструментами), включая полученные суммы периодических или разовых выплат, предусмотренных условиями контрактов (договоров), и документально подтвержденной суммой, уплаченной плательщиком НДФЛ другой стороне такого контракта (договора) с деривативами (производными инструментами), в том числе уплаченными суммами периодических или разовых выплат, предусмотренных условиями контракта (договора).

Документальным подтверждением (первичным документом) доходов и расходов по операциям с инвестиционными активами, заключенным в электронной форме на фондовой бирже для клиентов - участников фондовой биржи, признается отчет торговца ценными бумагами (брокера), который формируется на базе биржевого отчета и договора на брокерское обслуживание.

В случае продажи или приобретения налогоплательщиком инвестиционных активов в/у нерезидентов - связанных лиц или нерезидентов, зарегистрированных в государствах (на территориях), включенных в перечень государств (территорий), утвержденного Кабинетом Министров Украины в соответствии с п.п. 39.2.1.2 п.п. 39.2.1 п. 39.2 ст.39 НКУ, доходы и расходы по таким операциям определяются:

  • в размере не ниже обычной цены при продаже плательщиком НДФЛ инвестиционного актива
  • в размере не выше обычной цены в случае приобретения плательщиком НДФЛ инвестиционного актива.

Если в результате расчета инвестиционной прибыли по правилам, установленным настоящей статьей, возникает отрицательное значение, оно считается инвестиционным убытком (п.п. 170.2.3 п. 170.2 ст. 170 НКУ).

Нормами п.п. 170.2.4 п. 170.2 ст. 170 НКУ установлено, если в течение 30 календарных дней до дня продажи пакета ценных бумаг (корпоративных прав) или деривативов, а также в течение следующих 30 календарных дней со дня такой продажи плательщик НДФЛ приобретает пакет идентичных ценных бумаг (корпоративных прав) или деривативов, то:

а) инвестиционный убыток, возникший в результате такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами;

б) стоимость приобретенного пакета для целей налогообложения определяется по цене его приобретения, но не ниже чем цена проданного пакета.

Согласно п 170.2.5 170.2 ст. 170 НКУ, если плательщик НДФЛ в течение отчетного (налогового) года продает инвестиционный актив по договору, который обуславливает право на его обратный выкуп в следующем году, или приобретает опцион на такой выкуп, инвестиционный убыток, возникающий вследствие такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Если плательщик НДФЛ, который продает инвестиционный актив в течение отчетного (налогового) года, в результате чего возникает инвестиционный убыток, приобретет такой инвестиционный актив или идентичный ему пакет в следующем отчетном (налоговом) году, то для целей налогообложения стоимость такого приобретенного пакета определяется на уровне цены проданного пакета, соответственно увеличенной или уменьшенной на разницу между ценами приобретения таких двух пакетов.

Если плательщик НДФЛ продает пакет ценных бумаг (корпоративные права) или деривативов связанным с ним лицам, инвестиционный убыток, возникающий вследствие такой продажи, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Если плательщик НДФЛ дарит инвестиционный актив или передает его по наследству, инвестиционный убыток, возникающий вследствие такого дарения или передачи в наследство, не учитывается при определении общего финансового результата операций с инвестиционными активами.

Согласно п.п. 170.2.6 п. 170.2 ст. 170 НКУ в состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика НДФЛ включается положительное значение общего финансового результата операций с инвестиционными активами по результатам такого отчетного (налогового) года.

Общий финансовый результат операций с инвестиционными активами определяется как сумма инвестиционных прибылей, полученных плательщиком НДФЛ в течение отчетного (налогового) года, уменьшенная на сумму инвестиционных убытков, понесенных плательщиком НДФЛ в течение такого года.

Если общий финансовый результат операций с инвестиционными активами имеет отрицательное значение, его сумма переносится в уменьшение общего финансового результата операций с инвестиционными активами следующих лет до его полного погашения.

Финансовый результат по операциям с ценными бумагами или деривативами определяется плательщиком НДФЛ. При этом плательщик НДФЛ определяет финансовый результат по операциям с ценными бумагами или деривативами, которые обращаются на фондовой бирже, отдельно от финансового результата по операциям с ценными бумагами или деривативами, не обращаются на фондовой бирже.

Для целей настоящего пункта под национальным законодательством понимается законодательство того государства, на территории которого осуществляется обращение ценных бумаг или деривативов (заключение гражданско-правовых сделок, влечет за собой переход права собственности на ценные бумаги или деривативы).

Действие подпунктов 170.2.4 и 170.2.5 п. 170.2 ст. 170 НКУ не распространяется на приобретение или продажу ценных бумаг и деривативов, которые осуществляются на фондовой бирже, а также в случае:

  • приобретения или продажи пакета акций размером более 25 процентов уставного капитала эмитента;
  • выкупа акций эмитентом, в том числе по требованию владельца акций;
  • приобретения эмиссионных ценных бумаг в процессе их частного размещения;
  • приобретения или продажи ценных бумаг, в соответствии с требованиями законодательства не могут находиться в обращении на фондовой бирже.

Если в течение отчетного периода плательщиком НДФЛ понесенные (начисленные) расходы, связанные с приобретением ценных бумаг и деривативов, эмитенты которых на момент заключения соответствующего договора включены

Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в список эмитентов, имеющих признаки фиктивности, такие расходы не учитываются при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами или деривативами.

Нормами п.п. 170.2.8 п. 170.2 ст. 170 НКУ определено, что не подлежит налогообложению и не включается в общий годовой налогооблагаемый доход:

а) доход, полученный плательщиком НДФЛ в течение отчетного налогового года от продажи инвестиционных активов, если сумма такого дохода не превышает сумму, определенную в абзаце первом п 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ, а именно - если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.

б) доход, полученный плательщиком НДФЛ от продажи инвестиционных активов в случае, определенном подпунктами 165.1.40 и 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» п 170.2.8 п. 170.2 ст. 170 НКУ плательщик НДФЛ не включает в расчет общего финансового результата операций с инвестиционными активами сумму доходов и расходов на приобретение таких инвестиционных активов.

Налоговым агентом плательщика НДФЛ, осуществляет операции с инвестиционными активами с использованием услуг профессионального торговца ценными бумагами, включая банк, является такой профессиональный торговец. Налоговый агент при каждом начислении НДФЛ инвестиционной прибыли начисляет (удерживает) НДФЛ по ставке, определенной п 167.5.1 п. 167.5 ст. 167 НКУ - 18%, и уплачивает (перечисляет) удержанный НДФЛ в бюджет во время каждого начисления такого дохода, не освобождает плательщика НДФЛ от представления годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах при получении им дохода, указанного в п. 170.2 ст. 170 НКУ (п 170.2.9 п. 170.2 ст. 170 НКУ).

dp.tax.gov.ua

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
20.05.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели Принят Закон о возобновлении течения исковой давности Минфин обнародовал проекты профессиональных стандартов «Главный бухгалтер бюджетного учреждения» и «Бухгалтер бюджетного учреждения» ГНС отвечает на актуальные вопросы налогоплате...
27.02.2025
Хранение и использование горючего на предприятии в 2025 году: учет, налоги и документальное оформление
Марафон-2025: главные бухгалтерские акценты года У субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности транспортные средства, другие машины и механизмы, потребляющие топливо, постоянно возникают вопросы, связанные с учетом и документальным оформлением операций с таким горючим, а также с изме...
05.03.2025
Опубликовано постановление КМУ, которым упрощена процедура бронирования военнообязанных
Больше по теме: Бронирование работников: пошаговые действия Аннулирование бронирования военнообязанных: основания и условия Отчетность по воинскому учету и бронированию 5 февраля на сайте Кабмина опубликовано постановление от 28.02.2025 № 233, которыи внесены изменения впорядок бро...
Новое
22.05.2025
С какого дня работник становится совершеннолетним и как его перевести на полное рабочее время
Работнику исполняется 18 лет (день рождения 28 мая). Как перевести работника на полное рабочее время с сокращенного рабочего времени? Нужно ли предупреждать работника об изменении условий труда? Когда считать работника совершеннолетним: в день рождения или со следующего дня?  Когда следует счи...
22.05.2025
Увольнение мобилизованного работника: что нужно знать
За мобилизованным работником сохраняется место работы и должность до фактического увольнения с военной службы. Это касается всех предприятий независимо от подчинения и формы собственности. Но есть исключения.  Больше по теме: Табелирование мобилизованных работников, с которыми приост...
22.05.2025
Можно ли в заявлении на получение лицензии указать дату, с которой СХ необходимо ее получить
Указание в Заявлении даты, с которой СХ необходимо получить лицензию, действующими нормами законодательства не предусмотрено. Указывается ли в заявлении на получение лицензии на право ведения соответствующего вида хозяйственной деятельности дата, с которой СХ необходимо получить лицензию? В соответ...
Лучшие материалы