Больше по теме:
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: форма, сроки ее подачи и уплаты налога
Заполнение декларации по налогу на прибыль строка за строкой: таблица-подсказка
В соответствии с абзацем восьмым пп. 134.1.1 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) для налогоплательщиков, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ), определенные в соответствии с положениями разд. ІІІ НКУ. Налогоплательщик, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета, за последний годовой отчетный период не превышает 40 млн грн, имеет право принять решение о неприменении корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ), определенные в соответствии с положениями разд. ІІІ НКУ, не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждой из которых выполняется указанный критерий относительно размера дохода. О принятом решении налогоплательщик отмечает в налоговой отчетности по этому налогу, который подается за первый год такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности лет корректировки финансового результата также не применяются кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ.
Форма Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий утверждена приказом Минфина от 20.10.2015 № 897 (далее – Декларация).
В основной части Декларации в поле «Наявність рішення» проставляется отметка о принятом решении о неприменении корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ), определенные в соответствии с положениями разд. III НКУ, а в поле «Прийнято рішення про незастосування коригувань фінансового результату до оподаткування на усі різниці» – номер и дата распорядительного документа предприятия, на основании которого принято такое решение.
Таким образом, распорядительный документ (приказ) предприятия о неприменении корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и корректировок, определенных пп. 140.4.8, 140.5.16, п. 140.6 НКУ) должен быть принят в течение последнего годового отчетного периода, но не позднее даты подачи Декларации за соответствующий годовой налоговый (отчетный) период.
При этом отмечаем, что Положением о Министерстве финансов Украины, утвержденным постановлением КМУ от 20.08.2014 № 375, установлено, что Минфин является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализацию государственной политики в сфере, в частности бухучета и аудита. Следовательно вопрос о порядке оформления первичных документов относится к компетенции Минфина.
ОИР, категория 102.12