• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Аванс получен, а командировка отменена: последствия для подотчетного лица

13.07.2018 2487 1 2


Подотчетные средства: выдача, использование, учет
Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карточку?


Главное управление ГФС в Тернопольской области сообщает, что согласно п. 19 раздела II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2017 №148 (далее - Положение №148), наличные выдаются под отчет:

1) на закупку сельскохозяйственной продукции и заготовку вторичного сырья на срок не более 10 рабочих дней;

2) на закупку лома черных металлов и лома цветных металлов - на срок не более 30 рабочих дней со дня выдачи наличных под отчет;

3) на все другие производственные (хозяйственные) нужды - на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных под отчет.

Подотчетное лицо вправе продлить срок использования выданных под отчет денежных средств, если наличные одновременно выдана как на командировку, так и для решения в этой командировке производственных (хозяйственных) вопросов (в том числе на приобретение сельскохозяйственной продукции у населения и заготовки вторичного сырья, в том числе лома черных металлов и лома цветных металлов). Срок использования такой наличности продолжается до окончания срока командировки.

Согласно п. 1 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 №59 (далее - Инструкция №59), направление работника предприятия в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем ( направление в командировку государственного служащего осуществляется руководителем государственной службы) и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.

Командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные расходы.

Если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

Вместе с тем при невозврате таким работником в течение трех банковских дней аванса на командировку, согласно п. П. 164.2.11 п. 164.2 ст.164 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого работника включается сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 ст. 170 НКУ.

Нормами п. 170.9 ст. 170 НКУ определен порядок налогообложения сумм излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленный срок.

Итак, средства (аванс) командированному работнику должны выдаваться перед отъездом в командировку. Если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней со дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

Когда работником в течение трех банковских дней не возвращена аванс на командировку, сумма средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет, включается в налогооблагаемый доход работника.

http://tr.sfs.gov.ua

Комментарии к материалу

Отсортировано: по времени по популярности

Всего комментариев 1

Лучшие материалы

Аванс получен, а командировка отменена: последствия для подотчетного лица