• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Актуальные вопросы декларирования доходов граждан

ред. Uteka.ua

30.03.2017 286 0 0

Какие ставки налога на доходы физических лиц применяются к доходам полученным в 2016 году, которые являются обязательными к декларированию гражданами?

С доходов, полученных в 2016 году, применяются следующие ставки налога на доходы физических лиц:

- наследство (дар) получена от членов семьи не первой степени родства – 5 процентов;

- наследство (дар) получена от нерезидента независимо от степени родства – 18 процентов;

- инвестиционная прибыль – 18 процентов;

- продажа (обмен) объектов недвижимого имущества, прямо определенных разделом IV Налогового кодекса Украины – 5 процентов;

- дополнительное благо в виде основной суммы долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности , в сумме превышающей 50 процентов одной минимальной заработной платы (в 2016 году – 689 грн.) – 18 процентов.

Включается ли в налоговую скидку за отчетный год сумма расходов, понесенных в прошлом году на оплату стоимости обучения за месяцы отчетного года?

Поскольку в налоговую скидку за отчетный календарный год разрешено включать суммы расходов, понесенных плательщиком налога за обучения в течение отчетного налогового года, а согласно условиям договора (контракта) о предоставлении образовательной услуги (обучение) плательщиком осуществляется оплата за месяцы учебного года, который включает месяцы календарного года, следующего за отчетным, одним платежным документом (квитанцией), при включении в налоговую скидку за отчетный год следует учитывать сумму расходов (часть) в расчете за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года. Остальные суммы, уплаченной по такому платежному документу (квитанции), может быть включена налогоплательщиком при реализации права на налоговую скидку в следующем году.

Несовершеннолетний ребенок получил y 2016 году в дар от бабушки недвижимое имущество (квартиру). Является ли объектом налогообложения указанный доход и нужно ли подавать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, поскольку ребенок является несовершеннолетним?

Согласно пп. «а» п.179.4 ст.179 Налогового кодекса Украины плательщики налога освобождаются от обязанности представления налоговой декларации независимо от видов и сумм полученных доходов, в частности, если они являются несовершеннолетними лицами и при этом находятся на полном содержании других лиц и/или государства состоянием на конец отчетного налогового года. Вместе с тем согласно п. 179.6 этой статьи обязанность относительно заполнения и представления налоговой декларации от имени плательщика налога возлагается на опекуна или попечителя относительно доходов, полученных несовершеннолетним лицом.

При этом п.99.2 ст.99 Налогового кодекса предусмотрено, что денежные обязательства несовершеннолетних лиц выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до приобретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме. Родители (усыновители) несовершеннолетних и несовершеннолетние в случае невыполнения денежных обязательств несовершеннолетних несут солидарную имущественную ответственность за погашение денежных обязательств и/или налогового долга.

Также, согласно нормам Налогового кодекса стоимость любого объекта наследства (подарка), наследуемого (принимается) наследниками (обдаровуваними), которые не являются членами семьи наследодателя (дарителя) первой степени родства, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 5 процентов.

В нашем случае, внуки и бабушка являются членами семьи второй степени родства.

Таким образом, родители (усыновители) или опекуны (попечители) в случае получения несовершеннолетним ребенком наследства (дара) обязаны подать налоговую декларацию от имени несовершеннолетнего ребенка и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 5 процентов и военный сбор в размере 1,5 процента.

В 2016 году банк простил долг по кредитному договору, состоящий из основной суммы, процентов и пени. С какой суммы прощенного банком долга нужно платить налог? Нужно ли подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах и как в ней отражать полученные доходы?

В соответствии с пп. «д» п.п.164.2.17 п.164.2 ст.164 Налогового кодекса Украины до общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо в виде основной суммы долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 50 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году – 689 гривен). Указанный доход необходимо отразить в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах за 2016 год в строке 10.9 «Прочие доходы» и самостоятельно определить налоговое обязательство по налогу на доходы физических лиц (18 процентов) и военного сбора (1,5 процента). Декларацию необходимо подать не позднее 03 мая 2017 года и уплатить указанные налоговые обязательства до 01 августа 2017 года.

Подробнее: http://lv.sfs.gov.ua/media-ark/news-a...

Комментарии к материалу

Лучшие материалы