Оценка работы ГНС и таможни: какими будут их КРІ
Как уведомил Д. Гетманцев, налоговый Комитет ВР рекомендовал принять в первом чтении за основу законопроект № 12359 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно оценки эффективности и результативности деятельности налоговых органов и законопроект № 12360 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно оценки эффективности и результативности деятельности таможенных органов.
Депутат напоминает, что в законопроектах предлагается ввести оценку эффективности и результативности деятельности налоговых и таможенных органов с целью повышения прозрачности и подотчетности налоговых и таможенных органов, оптимизации процессов принятия управленческих решений, устранения недостатков в их деятельности.
Такая оценка будет осуществляться на основании KPI, которые будут определяться Минфином и обнародоваться на официальных веб-сайтах ГНС и Гостаможслужбы. По результатам оценки ГНС и Гостаможслужба будут составлять отчеты, подлежащие обнародованию на веб-сайтах этих органов.
Проектом по установке KPI для налоговой предлагается:
- определение понятия «ключевой показатель деятельности налоговых органов» (KPI) и установление требований к KPI;
- определение понятия «налоговый разрыв» (tax gap) и введение ежегодного исчисления и обнародования этого показателя;
- введение рекомендованной МВФ классификации KPI для ГНС на стратегические (сроком более одного года) и операционные (ежегодные);
- установление взаимосвязи между индивидуальной оценкой служебной деятельности должностного лица и оценкой деятельности ГНС;
- урегулирование порядка ежеквартального обнародования информации о выполнении KPI для ГНС;
- первым отчетным периодом для оценки эффективности и результативности деятельности налоговых органов должен стать 2025 год, а с учетом лучших международных практик (TADAT) и рекомендаций международных организаций (МВФ, ОЭСР) проектом закона предлагается перечень рекомендованных для установления KPI для ГНС.
Проектом по установке KPI для таможни предлагается:
- определить виды оценки – внутренняя (проводится Гостаможслужбой на основании KPI, разработанных Минфином), и внешняя (проводится независимыми экспертами, определяемыми КМУ по предложениям международных и иностранных организаций);
- определить, что внутренней оценке подлежат следующие направления деятельности таможни:
- создание благоприятных условий для облегчения торговли и развития конкуренции;
- администрирование таможенных платежей;
- защита общества, общественного здоровья и безопасности окружающей природной среды и борьба с незаконным перемещением наркотических средств и оружия;
- организационное развитие деятельности таможенных органов;
Минфину рекомендуется учесть механизм измерения эффективности деятельности таможенных администраций (WCO Performance Measurement Mechanism), разработанный Всемирной таможенной организацией при определении KPI для таможни.
Даниил Гетманцев
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу