Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Как вернуть судебный сбор?

Редакция

16.04.2018 5686 0 0

В одних случаях ГКС перечислит средства самостоятельно, в других — плательщику придется проявить активность.

На практике не редки случаи, когда у лица возникает право на возвращение судебного сбора в полном объеме или частично. Рассмотрим особенности такой процедуры на примере типичных ситуаций.

На основании, предусмотренных законом

Лицо оплатило судебный сбор и подало иск, в процессе рассмотрения которого возникли правовые основания для возвращения сбора. Такие основания определены ст.7 закона «О судебном сборе», а именно:

• уменьшение размера исковых требований или внесения судебного сбора в большем размере, чем установлено законом (в этом случае возвращается переплаченная сумма)

• возврат заявления или жалобы;

• отказ в открытии производства;

• оставление заявления или жалобы без рассмотрения (кроме случаев, когда это связано с повторным неприбытием истца или по его ходатайству)

• закрытие производства.

В перечисленных случаях вопрос о возвращении судебного сбора не требует личного обращения граждан, а решается судом самостоятельно.

Если же суд по определенным причинам не решил этого вопроса, то можно обратиться с заявлением, в котором в произвольной форме изложить аргументированное просьба о возврате уплаченной суммы.

Такая процедура регулируется постановлением Кабинета Министров «Об утверждении Порядка исполнения решений о взыскании средств государственного и местных бюджетов или должников» от 3.08.2011 №845. Ею определено, что уплаченная и возвращена в соответствии с постановлением суда сумма сбора возвращается органами Государственной казначейской службы.

Согласно п.6 этого порядка в случае принятия решения о взыскании средств взыскатель подает органу казначейства в установленный способ следующие документы:

• заявление об исполнении решения с указанием реквизитов банковского счета, на который следует перечислить средства, или данные о переводе средств в наличной форме через банки или предприятия почтовой связи, если такой счет отсутствует;

• решение о взыскании средств (постановление суда о возвращении судебного сбора);

• оригинал или копию расчетного документа (платежного поручения, квитанции и т.п.), подтверждающего перевод средств в соответствующий бюджет.

Из-за ошибки или непредставление иска

Однако возможна ситуация, когда лицо оплатило судебный сбор, но иск не подало или ошибочно уплатило средства по реквизитам другой суд. В таких случаях возврат происходит в порядке, определенном приказом Министерства финансов «Об утверждении Порядка возврата средств, ошибочно или излишне зачисленных в государственный и местные бюджеты» от 3.09.2013 г. №787.

К тому же постановлением КМУ «Некоторые вопросы ведения учета налогов, сборов, платежей и других доходов бюджета» от 16.02.2011г.  №106 одним из органов, контролирует взимание поступлений в бюджет по коду бюджетной классификации 22030000 «Судебный сбор и поступления от обращения залога в доход государства », определены суды общей юрисдикции. То есть представление в органы ДКС по возврату средств ошибочно зачисленного сбора должны направлять сами суды.

В соответствии с порядком №787 возврата ошибочно или излишне зачисленных в бюджет платежей в национальной валюте осуществляется органами ГКС из отдельных бюджетных счетов, открытых в органах казначейства в соответствии с законодательством, путем оформления расчетных документов.

Платежи в национальной валюте возвращаются на счета получателей средств, открытые в банках или органах казначейства, указанные в представлении или заявлении плательщика. Возврат платежей физическим лицам, не имеющим счетов в банках, может происходить наличными по чеку органа казначейства с соответствующих счетов, открытых в банках на имя органа казначейства или из соответствующих счетов банка или предприятия почтовой связи, указанных в представлении или заявлении плательщика (его доверенного лица).

Таким образом, для возврата ошибочно уплаченного судебного сбора плательщик должен обратиться в суд (на счет которого он перевел средства) с соответствующим заявлением, форма которой утверждена порядком №787. К ней необходимо приложить оригинал или банковскую копию документа об уплате судебного сбора, копии паспорта и идентификационного кода, копию доверенности для представителей юридических лиц.

После получения в суде представление плательщик вправе обратиться в орган ГКС с заявлением о возврате средств из бюджета, оригиналом или копией документа на перевод и оригиналом представление суда.

http://zib.com.ua/ru/

Комментарии к материалу

Лучшие материалы