Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Как RAB-тариф повлияет на украинского потребителя

20.03.2018

В последнее время тема RAB-тарифов и RAB - регулирование электроэнергетики стала очень популярной, высказываются позиции «за», позиции «против».

RAB - новый стимулирующий тариф на передачу электроэнергии на основе регуляторной нормы дохода - Regulatory Asset Base (RAB), который предлагается для внедрения в Украине.

В чем проблема?

Энергетическая инфраструктура Украины находится в опасно запущенном состоянии. Уровень износа электрических сетей облэнерго составляет 60-70% (1). С каждым годом подстанции все больше устаревают, обрываются провода и ломаются опоры линий электропередач (ЛЭП).

Если не проводить капитальные ремонты, не инвестировать в обновление сетей, украинцы останутся без света или будут ставить собственные генераторы.

Уже сегодня даже в м. Киеве, и особенно в прилегающих пригородах столицы, аварийные отключения света несколько раз в месяц вполне обыденное явление. Дальше - только хуже. Просто представьте, что означает отключение света в медицинском учреждении, например, во время операции.

Перепады напряжения за плохого состояния сетей приводят к сокращению срока эксплуатации и выхода из строя бытовой техники и электроприборов. То есть в конечном итоге материальные потери несут потребители эл / эн.

Потребность в инвестициях на модернизацию и строительство сетей в перспективе 5 лет оценивается самими компаниями и экспертами отрасли в 15-20 млрд грн в год (2), одновременно за последние 5 лет инвестиции облэнерго составляют 2-4 млрд грн в год (3).

Если, например, во Франции энергоснабжающие компании могут взять кредит в банке под относительно невысокий процент или разместить облигации, то в местных облэнерго доступ к финансированию ограничен. Стоимость кредитных ресурсов в Украине превышает 20-25%. Доступ к внешним рынкам для украинских компаний закрыт. Фондового рынка в Украине как такового нет.

Которые могут быть источники финансирования инвестиций облэнерго:

Средства государства. Однако опять же это будут средства из бюджета, а соответственно деньги налогоплательщиков.

Инвестиционная составляющая в тариф на передачу электроэнергии, устанавливается регулятором отрасли.

Кредиты. Но кредиты увеличат тарифы на электроэнергию. При таком условии потребитель заплатит больше, чем в случае с инвестиционной надбавкой. Кредитные средства включают в себя не только стоимость ресурса в экономке, но и маржу банков.

Средства владельцев. Но любой предприниматель будет пытаться вернуть инвестиции за счет выручки, а соответственно, благодаря повышению цены на свои услуги, в нашем случае - передачу электроэнергии. То есть по сути это будет та же инвестиционная надбавка к тарифу, только определять ее будет сам владелец, а не регулятор.

Украина выбрала второй путь - введение стимулирующего тарифа на передачу электроэнергии на основе регуляторной нормы дохода - RAB (RegulatoryAssetBase).

Задумываетесь ли Вы о том, сколько мы платим за доставку электроэнергии от генерирующей станции до нашего дома, офиса, образовательного учреждения и т.д. Как формируется тариф и какова себестоимость этой услуги. Риски мы несем в случае недофинансирования отрасли или, например, ее стагнации из-за износа электросетей.

Сколько платят украинцы за передачу электроэнергии

Передача электроэнергии - это обычная услуга, такая же, например, как доставка посылки Новой Почтой.

Передача электроэнергии от производителя к пунктам подключения местных электросетей осуществляется магистральными электросетями, принадлежащих государственному предприятию НЭК «Укрэнерго».

Передача электроэнергии местными электросетями конечным потребителям осуществляется частными энергоснабжающими компаниями - главным образом «облэнерго».

Тарифы на передачу электроэнергии устанавливает регулятор отрасли - национальная комиссия регулирования энергетики (НКРЭ).

В 2017 средневзвешенный тариф на передачу электроэнергии промышленным потребителям составил ориентировочно 0,16 грн / кВтч или менее 10% в розничном тарифе на электроэнергию (1,68 грн / кВтч).

Как формируются тарифы облэнерго на передачу электроэнергии

Тарифы на передачу электроэнергии сегодня в Украине формируются на основе методики «издержки + норма рентабельности».

При таком условии норма рентабельности рассчитывается как процент от расходов облэнерго.

Чем плоха действующая методика «затраты +»

Недостатки действующего тарифообразования:

1. Облэнерго не могут управлять прибылью, используя такие инструменты как снижение себестоимости и управления цене (тарифу) на электроэнергию.

2. В облэнерго нет мотивации сокращать текущие расходы. Напротив, они заинтересованы в увеличении расходов, чтобы максимизировать прибыль.

3. В облэнерго нет мотива «тянуть» провода в отдаленные районы, небольшие населенные пункты, деревни и т.п. Это довольно хлопотно и проблематично, а поскольку потребление электроэнергии там небольшой, то подобные инвестиции часто будут экономически нецелесообразными. А, как известно, отсутствие коммуникаций - часто препятствие в экономическом развитии региона.

4. Доступ к инвестиционным ресурсам в энергоснабжающих компаниях очень ограничен. Норма рентабельности, закладывается в тариф не обеспечивает компаниям прибыль в объеме, достаточном для финансирования инвестиций. Кроме того, имеет место откровенный волюнтаризм и источник коррупции. Какую норму рентабельности согласовывать отрасли?

При тарифообразовании «издержки +» единственным управляемым рычагом влияния на денежный поток облэнерго является снижение технических потерь электроэнергии в сетях ниже нормативных. Это еще один источник финансирования инвестпрогам облэнерго. Но для снижения потерь тоже нужны инвестиции в реконструкцию и модернизацию сетей. В итоге получаем замкнутый круг и постоянное недофинансирование отрасли.

Решение проблемы начинается с ее осознания.

Привлечь инвестиции в отрасль может помочь альтернативный RAB-тариф

RAB - регулирование применяется в США, Канаде, Австралии, всех странах ЕС, в том числе в Чехии, Словакии, Венгрии, Польши, Румынии, Болгарии. То есть практически во всем цивилизованном мире.

Привлечь инвестиции в отрасль и в Украине поможет введение тарифообразования на передачу электроэнергии на основе регуляторной нормы дохода - RAB (RegulatoryAssetBase). Если упрощенно, расчет осуществляется по методу «Затраты + Возврат инвестированного капитала + Доход на инвестированный капитал». Сравните с действующим методом «издержки +% от расходов».

Смысл в том, что благодаря установленной норме доходности, компании, а не их акционеры получают ресурс для строительства, реконструкции и модернизации подстанций и ЛЭП.

В течение первого периода - а это 3 года - не менее половины «RAB-наценки» в тариф и всю амортизацию компания обязана инвестировать. Если за 3 года первого периода проинвестировать всю амортизацию и половину RAB, то сумма основных фондов компании обновится ориентировочно на 30-40% и сформируется достаточный объем для реинвестирования амортизации.

Преимущества RAB-регулирование

1. RAB стимулирует инвестиции, а значит является драйвером роста украинской экономики. Для обновления энергетической инфраструктуры нужно будет использовать украинские комплектующие материалы. Возрастет спрос на трансформаторы и другую электротехническую продукцию украинского производства, спрос на услуги по проектированию и монтажу систем электроснабжения. Возникнет мультипликационный эффект, что позволит экономике развиваться через смежные отрасли.

Объем дополнительных инвестиций энергоснабжающих компаний при переходе на RAB-тариф, по оценкам UIF, составит $ 400-800 млн в год. Это позволит генерировать дополнительно $ 1,0-2,5 млрд ВВП в год, что обеспечит 0,8-1,5% реального роста экономики Украины, создание новых рабочих мест и повышение доходов работающего Украинский в среднем на $ 45-80 в год .

2. RAB стимулирует строительство и обновление сетей. При RAB-тарифе компания будет заинтересована в повышении инвестиций. Поскольку ее прибыль будет увеличиваться, если будет расти стоимость активов (инвестированного капитала). Это даст надежду, что компании будут подключать не только тех потребителей, которые привлекательны в данный момент, но и работать на перспективу.

Кроме того, RAB-регулирование позволит составлять планы развития сетей в регионе в пределах многостороннего диалога: компания, общество и местные власти. Логика в следующем. Поскольку услуги компании платят члены определенной общины, финансируя ее инвестиционную программу, то есть смысл дать им возможность участвовать в составлении инвестиционной программы этой компании. Более того, социально-ответственные компании смогут принять деятельное участие в развитии своего региона.

3. В перспективе более одного-двух лет RAB-регулирования приведет к замедлению роста тарифа на передачу электроэнергии. Это будет возможно благодаря уменьшению потерь электроэнергии в сетях (в долгосрочной перспективе экономия составит до $ 30 млн в год), сокращению операционных расходов в размере 1% ежегодно (оценка UIF).

4. RAB повышает инвестиционную привлекательность энергоснабжающих компаний и выступает драйвером роста котировок акций облэнерго. Переход на новый тариф должен повысить спрос трейдеров на бирже на бумаги облэнерго, в том числе иностранных инвесторов.

Вопрос ответственности - главное

Согласно постановлению НКРЭ № 1029 от 26.07.2013 г.., В первый регуляторный период энергоснабжающая компания обязана реинвестировать не менее половины средств, которые получит от RAB-тарифа. Но вопрос ответственности в законодательных документах не прописано, что является ключевым риском.

По нашему мнению, чтобы исключить нецелевое использование средств и достичь ожидаемого эффекта от RAB-тарифов, необходимо:

ввести аудит инвестиционных программ, например, компаниями так называемой «Большой четверки»;

ввести добровольно-принудительное проведение тендеров на Прозорро под все элементы инвестиционной программы. Это ограничит возможность манипуляций с расходами, и вообще повлияет на них в сторону уменьшения;

ввести рациональный подход к инвестированию. Назначить в компаниях независимых директоров, будут иметь особенно весомый голос относительно целесообразности инвестиционной программы в аспекте ее социально-экономических последствий, устраивать общественные слушания с участием общины.

Итак, у нас есть понимание, что RAB-регулирование - это рыночный подход к тарифообразования, применяемая во всем мире, логический и экономически целесообразен. При правильном внедрении RAB- тарифа главными его выгодоприобретателями становятся потребители электроэнергии - граждане Украины.

https://fraza.ua/stenograms/267685-ja...

Комментарии к материалу
Быстрая регистрация
Будьте в курсе изменений и актуальных тем, задавайте вопросы.
Популярное
09.12.2025
Топ-20 новостей прошлой недели
Самые интересные новости минувшей недели ПФУ и Гоструда утвердили годовые планы проверок на 2026 год Базовая военная служба и трудовые гарантии: предлагают новые изменения Конечный срок подачи трудовых книжек в ПФУ предлагают отсрочить Закон о Государственном бюджете на 2026 год принят Бизнес см...
12.11.2025
С 1 января 2026 года будет действовать новая система КВЭД: что сейчас делать бизнесу
Новая система классификации видов экономической деятельности – разбираемся вместе! Больше по теме: Зарядка электромобилей: какой это КВЭД и нужна ли лицензия? Виды деятельности: на что влияет КВЭД? С 1 января 2027 года Украина переходит на новую классификацию видов экономической деятельности...
08.10.2025
Обновлен Справочник условных кодов товаров
ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. ГНС опубликовала обновленный Справочник условных кодов товаров. Условный код товара Название товара 00101 жилой дом 00102 здание 00103 ...
Новое
12.12.2025
В ноябре 2025 года экономика Украины выросла на 5,3 %
По оценкам Минэкономики, в ноябре 2025 года произошло ускорение роста реального ВВП до 5,3 % против 2,3 % в октябре. Основными драйверами ускорения стали сельское хозяйство, внутренняя торговля, строительство и перерабатывающая промышленность. В целом, по данным Госстата, рост ВВП в ІІІ квартале 202...
12.12.2025
Бизнес на встрече с Минэкономики обозначил проблемы
Актуальные для предпринимателей проблемы и пути их решения обсуждались во время встречи Министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Алексея Соболева с представителями бизнеса в Киеве. В ней приняли участие заместители министра Тарас Высоцкий, Андрей Телюпа, Виталий Кондратов, ...
12.12.2025
Нормативно-правовые акты приведены в соответствие с Законом об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения
Закон об интегрированном предотвращении и контроле промышленного загрязнения внедряет европейский механизм снижения промышленных выбросов, доказавший свою эффективность в странах ЕС, где уровень загрязнения воздуха за последние 15 лет снизился на 40–85 % в зависимости от загрязнителя. Больше п...
Лучшие материалы