Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

ФЛП – news (07-11.06.21)

14.06.2021 357 0 1

Дайджест полезных событий

Минцифра открыла центр «Дія.Бізнес» в Одессе с бесплатными консультациями для предпринимателей

Отныне предприниматели Одесской области могут получить бесплатные консультации по вопросам перевода бизнеса в онлайн, маркетинга, финансов, HR, продаж, юридической поддержки, фандрейзинга и тому подобное.

Карантинная помощь - 2021

«Карантинную» помощь получили около 340 тысяч работников и предпринимателей

Минсоцполитики 7 июня 2021 года завершило финансирование выплаты помощи застрахованным лицам, утратившим доходы из-за полного запрета сферы их деятельности вследствие усиления ограничительных противоэпидемических мероприятий (февраль - май 2021 года).

По информации Пенсионного фонда, 339 939 заявлений были включены в списки для выплаты помощи застрахованным лицам за счет средств государственного бюджета в размере 8 000 гривен.

Учет и отчетность

Подаем заявление до 15 июня, чтобы стать «упрощенцами» с ІІІ квартала

Налоговики напомнили: для перехода на упрощенную систему налогообложения с третьего квартала 2021 года плательщикам необходимо подать заявление не позднее 15 июня.

Сколько упрощенцы первой-третьей групп должны хранить первичные документы?

ГНС разъяснила, что физические лица-предприниматели - плательщики единого налога первой-третьей групп обязаны обеспечить хранение первичных документов, на основании которых ведется учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств по налогам и сборам – в случае их уплаты. Такие первичные документы (в том числе Книги) хранятся не менее 1095 дней со дня представления налоговой декларации или иной налоговой отчетности, для составления которой они используются, а в случае ликвидации налогоплательщика документы за период его деятельности не менее 1095 дней, предшествовавших дате его ликвидации, которые хранились в органе ГНС, в установленном законодательством порядке передаются органом ГНС в архив.

Куда ФЛП обязан подавать налоговую декларацию по уплате за землю?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области отметило, если право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и/или право аренды земельного участка (земельных участков) оформлено на физическое лицо – предпринимателя (далее – ФЛП), то такое лицо подает в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по уплате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности).

Налогообложение

Предпринимателю предоставляют бухуслуги: можно ли отнести в состав расходов такие услуги?

Налоговики отметили, что ФЛП на общей системе налогообложения не имеет права отнести в состав расходов бухгалтерские услуги, предоставленные в его пользу другим субъектом хозяйствования.

Включается ли в доход ФЛП - плательщика единого налога положительная разница от продажи банком иностранной валюты по поручению такого лица?

Как ответила ГНС: положительная разница от продажи банком иностранной валюты по поручению ФЛП не является доходом такого ФЛП- плательщика единого налога.

РРО/ПРРО

Должно ли ФЛП на общей системе налогообложения применять РРО и/или ПРРО?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области напомнило, что предприниматель на общей системе налогообложения при осуществлении расчетных операций в наличной в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) обязан применять РРО и или ПРРО с соблюдением норм Закона Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» с изменениями и дополнением.

Необходимо ли применять РРО и/или ПРРО, если ФЛП - плательщик единого налога предоставляет услуги по договорам комиссии?

Главное управление ГНС в Днепропетровской области проинформировало, что ФЛП - плательщики единого налога, которые предоставляют услуги по договорам поручения, комиссии, транспортного экспедирования и агентским договорам, объем дохода которых в течение календарного года превысил 220 размеров минимальной заработной платы, установленной законом на 01 января налогового (отчетного) года, обязаны при осуществлении своей хозяйственной деятельности применять РРО и/или ПРРО с выдачей в обязательном порядке расчетного документа установленной формы на полную сумму проведенной операции или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

При этом, через РРО и/или ПРРО проводится вся сумма выручки, полученная по таким договорам, то есть как стоимость товаров (работ, услуг), так и сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Социальное страхование

Должно ли ФЛП в случае прекращения предпринимательской деятельности после 01.04.21 г. подавать налоговую декларацию и приложение 1 к ней по новой форме?

Если решение о прекращении предпринимательской деятельности принято после 01.04.21 г., такому плательщику необходимо подать Налоговую декларацию плательщика единого налога по новой форме и приложение 1 к ней, такой ответ предоставили налоговики.

Последним периодом, за который необходимо начислить единый взнос, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до месяца, в котором осуществлена ​​государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности включительно. Уплатить единый взнос необходимо в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем ​​соответствующего предельного срока.

ФЛП-плательщики ЕН, с основной работой: в каких случаях подают Приложение 1 к декларации?

Как ответила ДПС, ФЛП - плательщики единого налога первой - третьей групп, с основным местом работы, и за которых работодателем уплачен единый взнос в размере не менее минимального страхового взноса за все календарные месяцы отчетного периода, Приложение 1 к Декларации не заполняют и не подают.

Если работодателем в отчетном периоде единый взнос начислялся и уплачивался в размере меньше минимального страхового взноса (например, в случаях, когда работник работал неполный месяц в связи с принятием/увольнением в середине месяца) или не начислялся и не уплачивался (например, в связи с пребыванием работника полный месяц в отпуске за свой счет), то такие физические лица - предприниматели обязаны самостоятельно определить базу начисления за такие месяцы в размере не менее минимальной заработной платы и отразить в графе 2 разд. 9 Приложения 1.

Является ли базой начисления ЕСВ доход, полученный ФЛП, за период, на который приходится дата его смерти?

Доход, полученный ФЛП, за период, на который приходится дата его смерти, не является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, с таким ответом налоговиков можно ознакомиться в подкатегории 201.04.02 «ЗІР».

Комментарии к материалу

Лучшие материалы