• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Деньги НСЗУ: на что можно расходовать

01.07.2020 347 0 0

Наверное, чаще всего у бухгалтеров медицинских КНП возникает вопрос: можно ли за счет средст Национальной службы здоровья Украины (далее – НСЗУ) производить ту или иную выплату? Попробуем расставить все точки над «і», а также покажем связь ответа на этот вопрос со статусом неприбыльности.

НСЗУ – это центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабмином через Министра здравоохранения, который реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения. Это прямо предусмотрено п. 1 Положения о Национальной службе здоровья Украины, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.17 г. № 1101 (далее – Положение № 1101).

В ч. 1 ст. 4 Закона от 19.10.17 г. № 2168-VIII «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» (далее – Закон № 2168) предусмотрены медицинские гарантии гражданам, иностранцам, лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, и лицам, признанным беженцами или лицами, требующими дополнительной защиты. В частности, в пределах программы медицинских гарантий государство производит полную оплату за счет средств госбюджета необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием:

  • экстренной медицинской помощи;
  • первичной медицинской помощи;
  • вторичной (специализированной) медицинской помощи;
  • третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи;
  • паллиативной медицинской помощи;
  • медицинской реабилитации;
  • медицинской помощи детям до 16 лет;
  • медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

Учитывая нормы ч. 1 ст. 10 Закона № 2168, для всей территории Украины устанавливаются единые тарифы оплаты предоставления медицинских услуг, лекарственных средств и медицинских изделий, размеры реимбурсации лекарственных средств, которые предоставляются пациентам по программе медицинских гарантий. Оплата согласно тарифу гарантирована всем предоставителям медицинских услуг в соответствии с заключенными с ними договорами о медицинском обслуживании населения.

Такой договор заключается между заведением здравоохранения независимо от формы собственности или физлицом-предпринимателем, которое в установленном законом порядке получило лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, и НСЗУ (ч. 1 ст. 8 Закона № 2168). В таком случае указанные субъекты медицинской практики согласно п. 4 ст. 1 упомянутого Закона считаются предоставителями медицинских услуг.

Полная версия доступна только подписчикам