Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Отличия в учете бланков листков нетрудоспособности в бюджетном учреждении и КНП

06.03.2020 919 0 0

Как вести учет бланков листков нетрудоспособности (далее – ЛН), которые КНП выдает пациентам? Являются ли бланки ЛН бланками строгой отчетности? Отличается ли их учет в медицинских заведениях, реорганизованных из бюджетных учреждений здравоохранения в КНП, и в медицинских заведениях – субъектах госсектора? Ответы на эти и другие вопросы, поступающие от бухгалтеров КНП, – далее в консультации.

Прежде чем рассмотреть вопрос, как вести учет бланков ЛН, следует определиться, к каким видам материальных ценностей их отнести. Суть вопроса заключается в том, являются ЛН бланками строгой отчетности или нет, ведь от этого существенно зависит отражение их в учете.

На сегодняшний день общего перечня бланков строгой отчетности законодательство не содержит. Поэтому для определения в целях учета бланков строгой отчетности используют документы, утвержденные профильными нормативными актами. То есть нужно обратиться к нормативным документам, которыми утверждены формы соответствующих документов и урегулирован порядок их заполнения.

В абзаце четвертом п. 3.2 Технического описания листка нетрудоспособности, утвержденного совместным приказом Минздрава, Минтруда и соцполитики, ФСС по ВПТ, ФСС от несчастных случаев на производстве от 03.11.04 г. № 532/274/136-ос/1406 (далее – Техническое описание), и непосредственно в образце ЛН, утвержденном этим же приказом, указано, что ЛН являются бланками строгой отчетности.

Листки нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности, которые должны храниться по правилам хранения бланков строгой отчетности.

Не относится к бланкам строгого учета Справка для назначения и выплаты государственной помощи в связи с беременностью и родами женщинам, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, формы № 147/о, утвержденной приказом Минздрава от 18.03.02 г. № 93, поскольку это не предусматривает ни форма справки, ни Инструкция по ее заполнению.

Полная версия доступна только подписчикам