• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Алименты на предприятии: как удерживать

14.01.2019 707 0 0

Работник обратился к предприятию с заявлением, чтобы бухгалтерия удерживала 75% причитающейся ему заработной платы и перечисляла эту сумму в качестве алиментов его бывшей жене. Может ли предприятие проводить такие удержания? Не будет ли здесь нарушение ст. 128 КЗоТ?

В соответствии с нормами Семейного кодекса родители на условиях, определяемых договоренностью между ними, могут заключить между собой договор об уплате алиментов на ребенка. Договор об уплате алиментов может быть заключен и в пользу одного из супругов. Такие договоры заключаются в письменной форме и нотариально удостоверяются. В случае невыполнения обязанностей по договору алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса (ст. 78, ст. 109). Возможна ситуация, что родители между собой достигли устных договоренностей об уплате алиментов на ребенка или в пользу другого супруга. Это их право. Другое дело, как они в случае необходимости будут доказывать соблюдение его условий.

Таким образом просьба работника об удержании с него 75% зарплаты алиментов может быть обусловлена именно добровольным исполнением условий таких договоров. И слово «добровольным» в этом случае является ключевым.

Статьей 26 Закона от 24.03.95 г № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее - Закон № 108) установлено, что удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работникам. Эти ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании наказания в виде исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%. Аналогичные нормы содержит и ст. 128 КЗоТ.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы